Разоблачение омега-3

    Ещё недавно и врачи, и пациенты верили, что полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 предотвращают атеросклероз, улучшают артериальное давление, что они продлевают жизнь и что особенно они полезны для нормального роста и развития детей.

    Исследования 70-х годов сопоставляли большое количество жирной рыбы, богатой омегой-3, и отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклеротических повреждений у гренландских инуитов (коренные жители приполярных районов Канады и Гренландии). В 2017 году учёные из Массачусетса обнаружили, что употребление продуктов, богатых жирными кислотами омега-3, в условиях загрязнения воздуха помогает снизить уровень воспаления и окислительного стресса (разрушения клеток под действием свободных радикалов) на 50%. Противовоспалительное действие полиненасыщенных жирных кислот подробно изучено: найден умеренный положительный эффект при артрите, диабете и атеросклерозе. Учёные нашли зависимость даже между количеством в рационе жирных кислот омега-3 и клинической депрессией: чем ниже содержание полезного вещества, тем выше вероятность заболеть. 

    Омега-3 выглядит идеальной добавкой к рациону, особенно если вы едите не так много жирной морской рыбы, авокадо и семян чиа (это продукты, богатые омега-3). Капсула в день — и вы живёте дольше и счастливее. Но исследования продолжаются. Год назад Сотрудничество Кокрейна выпустило обзор влияния жирных кислот омега-3 на смертность и риск сердечно-сосудистых заболеваний. (Сотрудничество Кокрейн (Cochrane) — международная некоммерческая организация, которая изучает эффективность медицинских технологий. У организации есть и русскоязычный сайт, где любой человек может найти достоверную информацию — объяснения даются в том числе «простым языком»). 

    До этого исследования нутрициологов по поводу омеги-3 были наблюдательными, то есть учёные сравнивали здоровье и продолжительность жизни тех, кто ел продукты с омега-3, и тех, кто их не ел — и действительно, получали результат в пользу первой группы. При этом учёные не принимали во внимание очень вероятную разницу уровня жизни и доходов: он очевидно выше у тех, кто может себе позволить жирную морскую рыбу, чиа и авокадо, чем у тех, кто ест преимущественно хлеб и макароны. 

    омега 3

    Отличие обзора Cochrane в рандомизированном (случайном) характере подбора групп. Главный вывод сделан на основе клинических экспериментов, где внутри обеих групп были перемешаны люди с разными привычками, уровнем образования и доходов. Одной группе при этом давали омега-3, другой нет. Никаких улучшений в продолжительности жизни и частоте сердечно-сосудистых заболеваний у первой группы учёные не нашли. Вывод: на вероятность развития болезней сердца омега-3 «не влияет вообще или влияет очень мало». 

    Наблюдательные эксперименты изучали эффект конкретной биодобавки, но получили лишь подтверждение того, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. 

    Значит ли это, что привычку к морской рыбе, орехам и авокадо можно отбросить? Конечно, нет. Разнообразие рациона и осознанность в выборе продуктов — ваш вклад в собственное здоровье. А вот что выбрать: полезные продукты с содержанием омега-3, которые нужно комбинировать и готовить, или удобную маленькую капсулу, которую проглотил и готово — решать вам. Тем более что исследования продолжаются.