Рассказываем о мире. Как работает учитель начальной школы

    Профессия учителя младших классов очень важная и ответственная. Но при этом она остается одной из самых востребованных и желанных! Как и много лет назад, многие малыши в детстве хотят стать именно педагогами, чтобы и их кто-то гордо называл «мой первый учитель».

    Что входит в обязанности учителя

    Учитель начальных классов — это специалист в области образования, который учит и воспитывает детей с 1 по 4 классы. Задача преподавателя в начальной школе — преподнести малышам информацию так, чтобы они её запомнили и научились использовать в реальной жизни. 

    Кроме того, именно учитель начальных классов готовит ребят к поступлению в среднюю школу, передавая им основные знания по чтению, письму, аудированию, сравнению и анализу информации.

    На самом деле у преподавателей начальной школы довольно много обязанностей, которые его делают очень занятым и серьёзным. Учителю начальной школы необходимо:

    • проводить уроки по разным учебным дисциплинам (в начальных классах большинство предметов ведёт один учитель);
    • составлять календарные планы занятий, учебные программы для того, чтобы качественно проводить уроки;
    • проверять домашние задания;
    • организовывать контрольные и проверочные работы для контроля знаний учеников;
    • развивать способности учащихся, их таланты и умения, совершенствовать умения;
    • следить за дисциплиной во время занятий и на переменах;
    • организовывать разнообразные мероприятия (творческие, спортивные, исторические), в том числе и внеклассные;
    • вести классный журнал, вовремя выставлять текущие, четвертные и годовые оценки;
    • воспитывать в детях важные нравственные качества;
    • осуществлять классное руководство (проводить родительские собрания, следить за успеваемостью и поведением учеников, решать какие-либо вопросы);
    • вести кружки, секции и дополнительные занятия;
    • следить за кабинетом, к которому привязан класс, проводить уборку или украшать помещение.

    Каким бывает рабочий день учителя начальных классов

    Основное рабочее время учитель проводит в школе, где не только учит детей, но и выполняет другие дела.

    Рабочий день преподавателя начальных классов начинается рано утром, ведь он должен прийти в класс раньше всех. Он открывает кабинет, готовит доску, встречает учеников. После уроков учителю нужно заполнить журнал по всем предметам, выставить оценки, проверить домашние или проверочные работы.

    Если на носу какое-то мероприятие, учитель должен расписать его план и организационные моменты. То же самое касается родительских собраний и педсоветов: нужно заранее готовить материалы и список вопросов, которые нужно решить.

    Периодически учителям необходимо посещать курсы повышения квалификации, ездить на учительские семинары в другие школы или организовывать внеклассные мероприятия: поездки в театры, в исторические места, в другие города. Так что одними уроками рабочий день преподавателя в начальной школе совсем не ограничивается!

    Как стать учителем начальных классов

    Чтобы стать учителем начальных классов, не обязательно получать высшее образование. Многие поступают в педагогические колледжи после 9 или после 11 класса, и через 3 года становятся дипломированными учителями начальных классов.

    Ещё отучиться на педагога начального образования можно в педагогических институтах и университетах, которые есть в любом городе. 

    На последних курсах студенты заведений проходят педагогическую практику в начальных классах, благодаря чему они смогут окончательно определиться, где хотят работать. Кстати, учителя начальной школы могут работать не только в школе, но и в детском саду.

    Какими качествами нужно обладать учителю

    Чтобы стать достойным специалистом, учителю начальных классов нужно обладать не только сильными профессиональными знаниями, но и личными качествами.

    В первую очередь, профессия учителя начальных классов подойдёт людям, которые любят детей и хорошо разбираются в детской психологии. Они не только наблюдательны, но и быстро располагают малышей к себе. Учитель начальных классов — это практически супергерой, который должен быть строгим, но добрым, терпеливым, коммуникабельным, справедливым, понимающим. Ему нужно с уважением относиться к школьникам, быть тактичным и деликатным. И, конечно, в этой профессии не обойтись без стрессоустойчивости, выдержки и истинного самообладания!

    Хороший учитель в начальной школе всегда стремится к саморазвитию. Этот специалист требователен и к себе, и к детям. Хорошо, если он сочетает в себе личность серьёзного человека и энтузиаста-фантазёра — с таким преподавателем младшим школьникам особенно интересно.