Рассказываем о мире. Как работает метеоролог?

    Метеоролог — это одна из самых редких и необычных профессий. Такой специалист востребован почти везде, ведь без помощи метеоролога не могут работать ни аэропорты, ни строители, ни морские порты. Кто же такой метеоролог, как он работает и какими качествами нужно обладать, чтобы им стать?

    Кто такой метеоролог

    Метеоролог — это профессионал, который занимается изучением атмосферных осадков и различных погодных явлений. При помощи специального оборудования на метеостанциях и космических спутниках этот человек собирает информацию для составления прогноза погоды (на день, неделю, месяц, год), а ещё предсказывает опасные разрушительные природные явления. Например, ураганы, снегопады, цунами или сильные грозы.

    Как появилась профессия метеоролога

    Первые метеорологи появились ещё в Древней Греции, когда люди пытались выяснить, откуда берутся разнообразные явления: облака, ветер, дождь, гроза, град. В то время почти ничего не было известно о климате, поскольку география, как наука, тоже была ещё плохо развита. Постепенно люди начали понимать и узнавать — как предсказывать дождливую погоду или засуху. Это можно делать по звёздам, направлению ветра, волнам на воде или даже по приметам. ☺

    Настоящей наукой метеорология стала в ХVII веке, во времена учёного Галилео Галилея. В этот период были изобретены такие приборы как термометр и барометр. Со временем короли и императоры стали создавать специальные экспедиции, в которых люди записывали данные о погоде в разных городах и регионах.

    Какие обязанности выполняет метеоролог

    На первый взгляд, профессия метеоролога очень проста. Но этот специалист должен не только записывать информацию с приборов. Метеоролог занимается и другой деятельностью. Профессионал должен:

    • собирать данные для прогнозирования в любую, даже неблагоприятную погоду каждые 3 часа;
    • обрабатывать информацию, снятую с метеорологических станций, барометров, термометров, космических спутников, зондов;
    • создавать графики погодных явлений и составлять карты;
    • следить за правильной работой метеорологических приборов и вовремя их заменять при поломке и других неисправностях;
    • работать с компьютерными программами для составления прогнозов;
    • уметь определять уровень опасности осадков и других природных явлений;
    • настраивать приборы для качественной работы;
    • вести базы данных по осадкам, влажности воздуха, температуре, уровню атмосферного давления.

    Существуют такие разновидности профессии, как метеоролог-синоптик и метеоролог-эколог. В обязанности первого входит точное составление прогнозов погоды на определённую дату или время суток. Эколог помогает определять уровень загрязнения окружающей среды при разрушительных явлениях: смерчах, тайфунах, проливных дождях.

    Важные качества для метеоролога

    Чтобы стать хорошим метеорологом, необходимо обладать многими важными качествами.

    Такой специалист должен хорошо разбираться в географии, химии, физике и иметь нешуточный интерес к естественным наукам. Будущим метеорологам следует иметь хорошую память для обработки в уме важных данных и внесения их в базу. В этом же поможет внимательность, усидчивость, наблюдательность и способность сосредотачиваться долгое время на одном деле.

    Особенно метеорологам важно иметь крепкое здоровье. Большинство измерительных приборов на метеостанции находятся под открытым небом, а записывать по ним информацию требуется каждые 3-4 часа даже в мороз, ливень и метель.

    Плюсы профессии

    Главный плюс в профессии метеоролога в том, что такой профессионал нужен почти везде. Все люди зависят от погоды и всем важно знать прогноз на сегодняшний и завтрашний день. Метеорологи могут работать в любых местах: в аэропортах, на космодромах, в строительстве, в морских портах, в сельском хозяйстве, в информационных центрах, на аэрологических и метеостанциях. Ещё такой специалист может работать на телевидении.

    Некоторые метеорологи занимаются наукой. К примеру, из-за глобального потепления они посещают дальние уголки планеты и изучают особенности погоды в Арктике и Антарктике.

    Метеоролог — это интересная и престижная профессия, которая хорошо оплачивается. За время работы можно познакомиться со многими интересными людьми, в том числе из других стран. Кроме того, метеоролог никогда не останется без работы: погодных явлений так много, что невозможно составить две одинаковые погодные карты.

    Где учатся на метеоролога

    На метеоролога можно выучиться в университете. Таких специалистов подготавливают на специальностях «география», «гидрометеорология», «картография и геоинформатика». Для того чтобы поступить, нужно будет стать экзамены по русскому языку, математике и географии.