Пять свойств препаратов с терпенами для здоровья каждого человека

    КАК ЛЕЧАТСЯ ДЕРЕВЬЯ?

    У деревьев, как и у нас, есть свои заболевания - грибковые (например, плесневые), бактериальные и вирусные инфекции. При этом у дерева, в отличие от человека или животного, нет возможности покинуть неблагоприятную зону или стряхнуть наглое насекомое. Как же они выживают? Почему устойчивы к болезням? Эти вопросы, конечно, не могли не интересовать специалистов. И сейчас об этом уже кое-что известно. Оказалось, деревья защищаются химически. Химическим способом они сами продуцируют для себя «лекарства». Эти вещества называются ТЕРПЕНЫ.

    Терпены не только защищают дерево, но и участвуют в метаболизме растительной клетки – это и позволяет ей жить. Особое место в растительном мире принадлежит хвойным деревьям. Смолистые выделения хвойников, которые и определяют такой ароматный хвойный запах леса – это не что иное, как образование и выделение терпеноидных соединений. И оказалось, что «лекарства для деревьев», во многих случаях, очень эффективно лечат и человека. Причём использовалось это очень давно. Самым древним рецептам с использованием хвойных деревьев 5 тысяч лет. Причём эти свидетельства письменные! При расшифровке клинописи на шумерских глиняных табличках были обнаружены рецепты припарок и компрессов из древесины пихты. Оказывается, ими лечились шумерские цари. Позже смолы хвойных деревьев входили в бальзамы у древних египтян, т.к. обладали бактерицидными свойствами. Этим методам 2,5 –3 тысячи лет. Загадочную силу, исходящую от хвойных деревьев люди ощущали с давних пор. Деревья были объектом поклонения у многих народов. А ведь и правда – под кронами хвойных деревьев легче дышать, улучшается настроение и самочувствие, прибавляются силы.

    Сейчас в медицине появились препараты, являющиеся комплексами терпеноидов хвойных деревьев. У них широкий спектр действия, разносторонняя активность. Почему действие таких препаратов столь многосторонне? – Дело в том, что в их состав входит не одно вещество с определённой структурной формулой, а много разных со сходной, но всё-таки слегка отличающейся структурой. Поэтому препараты проявляют комплексность влияний различных природных соединений, входящих в их состав. Что даёт ещё ряд преимуществ, кроме многоплановости лечебных эффектов. Эти вещества потенцируют (усиливают) действие друг друга, почему для получения результата достаточно и меньшей концентрации. Поэтому подобные препараты хороши и тем, что не токсичны. Почему терпены так необходимы для здоровья каждого человека? В чем их важность?

    • Терпены обладают сильным противовоспалительным и антибактериальным действием. Применение препаратов с терпенами позволяет защитить наш организм от бактерий, вирусов, снять уже имеющиеся проявления воспалений. Наиболее выраженные антимикробные свойства были выявлены у терпеноидных соединений пихты сибирской. Так, летучие терпеноидные вещества, даже разведенные в 4000 раз, губительно действовали на гемолитический стрептококк, дифтерийную палочку, возбудителей туберкулеза.

    • Терпены защищают наши сосуды от старения, делают их более эластичными. Их прием позволяет снизить «плохой» холестерин, стабилизировать артериальное давление и уровень глюкозы в крови. При этом снижается риск развития атеросклероза и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    • Терпены являются сбалансированным специфическим продуктом самозащиты растений. Данные вещества активируют иммунную систему человека, обладают антиоксидантным действием, запускают процессы аутофагии.

    • Терпены восстанавливают клетки печени, препятствуют развитию гепатоза, способствуют оттоку желчи, улучшая ее свойства.

    • Терпенынеобходимы человеку для жизнедеятельности организма. Без них невозможен биосинтез ферментов, стероидных гормонов, метаболизм витаминов А, Е, Д, К. Но мы недополучаем их с пищей, так как терпены это горечи, а у нас изменились вкусовые привычки из-за обилия рафинированных продуктов. Поэтому необходим их дополнительный прием.