Пять советов: как использовать детские конструкторы с максимальной пользой для малышей

    Ассортимент игрушек для детей на торговых площадках сегодня поражает разнообразием. Родители, заинтересованные в интеллектуальном развитии ребенка, должны в первую очередь обратить внимание на незаменимого помощника – пластмассовый разноцветный конструктор для малышей. Мало просто купить развивающий набор, еще нужно умело организовать игровой процесс. Предлагаем родителям пять советов: как использовать детские конструкторы для мальчиков и девочек с максимальной пользой.

    Совет № 1. Вовлекайте детей в игру с конструктором и сами участвуйте в этой игре.

    Малышам нравится, когда взрослые показывают, как строить из блоков предметы, домики, фигурки и т.п.В процессе игры объясняйте детям такие понятия как, например, положение предметов в пространстве. Для этого используйте пространственную лексику, предлоги «на», «сверху», «под», «снизу», «внутри», «снаружи», «рядом с» и «сквозь»; проговаривайте названия цветов деталей конструктора, их форму и количество. Вы удивитесь, увидев результаты этих совместных игр. Знания усваиваются маленькими непоседами намного быстрее и прочнее, если они получены в игровой форме.

    Совет № 2. Всегда поощряйте совместные игры с родителями или другими малышами, будьте инициаторами и организаторами совместных игр.

    Мальчики и девочки иногда любят самостоятельно играть с игрушками, но развивающие наборы именно тем и хороши, что во время игры при общении с другими детьми и родителями малыши приобретают такие необходимые навыки, как разговорная речь, умение объяснять свои действия, работать в коллективе и решать общие задачи.

    Совет № 3. Предлагайте малышу не только свободно играть с конструктором, давайте конкретные задачи на сборку предметов.

    Для начала создайте небольшую модель из нескольких блоков и предложите ребенку воспроизвести такую же. Сколько же будет радости у малыша, когда у него все получится: "Я сделал как папа и мама!" Это же круто! А по мере взросления ребенок сможет строить и собирать модели, используя изображения или схемы. Это развивает внимание и усидчивость, способность работать до достижения цели.

    Совет № 4. Стимулируйте интерес к конструированию, приобретая для ребенка игрушки-персонажи.

    Ваш ребенок неохотно строит просто кубики? Купите малышу конструктор в виде фигурки животного или модели техники. Как правило, в таких наборах есть в комплекте шуруповерт, работа с которым успешно тренирует мелкую моторику у детей. Помимо этого, объединение нескольких конструкторов побуждает девочек и мальчиков к ролевым играм. Например, дети могут построить из кубиков зоопарк для животных, замок для принцессы или даже космическую станцию.

    Совет № 5. Совместите игру с рассказом либо предложите ребенку придумать сюжет и обыграть его с помощью моделей из деталей конструктора.

    Вы прочитали малышу сказку или рассказ, предложите ему самостоятельно либо с Вашей помощью собрать из деталей конструктора героев сказки и окружающий интерьер. Если же ребенок придумает сюжет сам, то предела его фантазии не будет. Самое важное - малыш поделится этими фантазиями с родителями, что будет способствовать развитию доверительных отношений между ними и ребенком.

    Взрослые должны серьезно относиться к выбору игрушек для детей. Развивающие конструкторы помогут родителям в воспитании, развитии и образовании ребенка. Покупка такого набора является не только приобретением хорошего, полезного подарка для мальчиков и девочек, но и вкладом в успешное интеллектуальное будущее малышей.