Путешествия с детьми

    С появлением малыша в семье путешествия приобретают определённые нюансы. Поспать родителю в дороге теперь сложнее, а заниматься своими делами на протяжении всего пути или уединиться с плейлистом, поглядывая в окно, — непозволительная роскошь. За детьми нужен глаз да глаз, а если дорога дальняя, опасно рассчитывать, что малыш сам займёт себя.

    Но нюансы превращаются в настоящие проблемы только в том случае, если вы не продумали поездку и не подготовились к казусам заранее. Ниже мы привели несколько советов, которые помогут вам устроить поездку максимально комфортно и не переживать лишний раз.

    • Продумайте развлечения в дороге

    Первая проблема, с которой вы столкнетесь — ребёнок начнёт скучать. Даже если у вас полный чемодан игрушек на весь отпуск в пункте назначения, в дорогу лучше взять что-то функциональное. Игрушка должна быть компактной и легко помещаться в ручную кладь. Лучше избегать хрупких предметов и игрушек с множеством деталей — малыш сможет запросто потерять их в пути или сломать (а заодно и сильно расстроиться). Будут некстати и шумные игрушки: музыкальные, погремушки и др. — громкие звуки не понравятся не только людям вокруг (если вы путешествуете на общественном транспорте), но и вас самих утомят за время пути.Удобные игры в дорогу:

    • игры на липучках
    • магнитные игры
    • пазлы (магнитные или обычные)
    • игрушка-книжка
    • доска или планшет для рисования

    Помимо домашних любимых игрушек рекомендуем взять что-то новое, с чем ребёнок ещё не был знаком. Новое приобретение в игровом арсенале не только порадует малыша, но и здорово увлечёт.

    • Позаботьтесь об органайзере вещей

    Под рукой должны быть не только игрушки, но и средства по уходу, детская еда, одежда ребёнка — всё это следует собрать в одном доступном месте. Вещи малыша лучше не разъединять по чемоданам, багажнику и другим приспособлениям — только подумайте, как тяжело будет искать внезапно понадобившуюся куртку или «ту самую» игрушку. На роль органайзера подойдёт отдельный рюкзак или специальная дорожная сумка для детей.

    • Запаситесь вкусностями

    Помимо универсальной еды в дорогу обязательно возьмите с собой что-то вкусное: сладости, фрукты и другие любимые вкусняшки малыша. И лучше не показывайте их сразу, чтобы избежать кляньчания с первых минут поездки.Еда, которая подойдёт в дорогу:

    • конфеты, мармелад, зефир
    • яблоки, груши, бананы и другие фрукты — лучше нарезать и сложить в контейнер
    • овощные и фруктовые пюре
    • булочки
    • соки с паках с трубочкой
    • А что, если начнёт тошнить?

    Нередко детей укачивает в дороге. На этот случай следует запастись леденцами и специальными таблетками от тошноты, а в случае худшего развития событий — всегда иметь при себе одноразовые пакеты и влажные салфетки.

    • Соберите аптечку первой необходимости

    Таблетки от укачивания — взяли. Но малыши часто болеют, и к сожалению, порой в очень неудобные моменты. Обязательно возьмите с собой часть домашней аптечки с самыми необходимыми лекарствами: противовирусные препараты, средства от насморка и боли в горле, жаропонижающие, от кишечных расстройств и др.

    • «А когда уже приедем?»

    Этот и ещё много других вопросов вы наверняка будете слышать от малыша на протяжении пути. Ну а младенцы выразят своё негодование из-за долгой поездки другим способом. Вам придётся проявить терпение и постараться не растратить нервы за одну только дорогу. Даже если ребёнку наскучат все игрушки, найти занятие для малыша 1+ года можно и в простых вещах вокруг: например, начните рассказывать о том, что вы видите по дороге, куда едете и т.д. Главное — сохранить самообладание и найти, на что и самим можно отвлечься. Не забывайте о себе и не стройте весь отпуск на заботе о ребёнке: часто мамы излишне беспокоятся, что в незнакомых обстоятельствах малышу нужно ещё больше опеки, а потому переусердствуют. Помните: вам тоже стоит как следует отдохнуть!

    Удачных путешествий!

    Поездки с детьми — сложнее, чем вдвоём, но и куда интереснее. Видеть первые впечатления малыша и то, как он познаёт мир, в который вы его привели, — стоит многого. Быть родителем — это каждый день совершать открытия вместе с ребёнком и радоваться вместе с ним. И уже после первых ярких эмоций во время отдыха вы явно забудете все тяготы дороги. Ну, по крайней мере до обратного пути!