Путешествия по России

    Когда наступает заслуженный отпуск, и мы начинаем планировать путешествие, на ум почему-то сразу приходят Бали, Испания, Турция, Египет, Тайланд и далее по списку. Из-за глупых стереотипов или страха упущенной возможности побывать за границей, мы зачастую даже не рассматриваем курорты и туристические маршруты нашей страны. И очень зря. На площади более 17 миллионов квадратных километров скрывается невероятное количество удивительных мест.

    Чтобы в полной мере насладиться путешествиями по России, для начала поймите, что это не аналоги зарубежных туристических направлений. Это уникальная природа, неповторимой красоты виды, новые яркие эмоции, которые Вы больше не сможете получить нигде. А теперь,  поехали!

    Из всего многообразия нашей страны, мы собрали для вас 11 самых удивительных  мест, которые обязательно нужно посетить. 

    1. Домбай

    Уютный, укромно спрятанный от глаз шумных мегаполисов могучими горами курортный поселок. Находится он в Карачаево-Черкесской Республике. В период с декабря по апрель собираются любители горнолыжного спорта, чтобы получить порцию адреналина на крутых склонах. В остальное время сюда приезжают зарядиться, отдохнуть от городской суеты, найти исцеление тела и души в горном воздухе и невероятных пейзажах девственной природы. 

    На Домбае можно найти жилье на любой вкус и кошелек. От роскошных отелей премиум-класса, до небольших гостевых домов и хостелов. Но если Вы хотите в полной мере проникнуться атмосферой этого места, снимите небольшой деревянный домик в лесу у подножья Главного Кавказского хребта. Каждый день Вы будете наслаждаться волшебным видом, гулять вдоль прозрачных горных рек и озер, слушать пение птиц и шум ветра. Поверьте, Вам будет очень тяжело возвращаться.

     

    2. Териберка, Мурманская область

    Сюда отправляются, чтобы увидеть целых два чуда природы, которые бывают только в этих местах. Эта маленькая деревушка имеет идеальное географическое расположение, чтобы наблюдать северное сияние. И для этого не нужно выезжать из населенного пункта, достаточно просто выйти из дома и посмотреть наверх. Такое уникальное природное явление можно застать в период с сентября по апрель. 

    Еще одна причина, по которой село стало туристическим центром - киты и касатки. Териберка расположена на берегу Баренцева моря, откуда можно отправиться в путешествие “за край света” и увидеть этих прекрасных величественных созданий. Туристы не могут сдержать слез, когда наблюдают проплывающего мимо судна кита или прыжок касатки, настолько переполняют эмоции. Это стоит того, чтобы потерпеть суровый климат Арктики.

    Помимо этого, в Териберке есть еще множество удивительных достопримечательностей: пляж, усеянный яйцами драконов, кладбище кораблей, огромный скелет кита (а настоящий он или нет, узнайте сами).

     

    3. Карелия

    Это целая республика, отличающаяся неповторимым ландшафтом. Здесь не стоит долго засиживаться на одном месте. Выберете маршрут, арендуйте внедорожник и посетите самые яркие природные достопримечательности. 

    Обязательно насладитесь невероятной красотой зеркальной глади Онежского озера, на берегу которого можно найти уникальные объекты - петроглифы. Это наскальные рисунки, которые относят ко второму тысячелетию до нашей эры.

    Не забудьте посетить горный парк “Рускеала”. Здесь находится невероятно красивый мраморный каньон - совместное творение человека и природы, а также, величественные водопады. В парке запущен  атмосферный ретро-поезд, следующий по маршруту, позволяющему насладиться волшебными видами неповторимой природы Карелии. 

    Не пожалеете, если посетите главную достопримечательность республики - заповедник Кижи. Здесь собраны поражающие воображения деревянные архитектурные объекты всего региона. Находясь в этом месте, Вы почувствуете себя в древней Руси. Антуража добавляют курсирующие по территории колесницы, запряженные лошадьми и ремесленные мастерские.

     

    4. Вотчина Деда Мороза, Великоустюгский район

    Это место -  сказка в реальной жизни. Для детей - новогодняя, а для взрослых - сказка под названием детство. На огромной территории вотчины Вы найдете настоящие чудеса: тропу сказок с ожившими героями книг, зимний сад - где круглый год лето, ледник - где круглый год зима, побываете на почте деда мороза, где бережно хранятся письма детей со всей России. Ну а самое волшебное место здесь - это сама усадьба Деда Мороза. Вы сможете посетить даже самые потайные уголки его дома и лично познакомиться с главным волшебником нашей страны. 

    Расположиться Вы можете прямо на территории Вотчины. На несколько дней Вашим соседом станет сам Дед Мороз, как Вам такое? Здесь находится уютная гостиница, а так же можно арендовать домики с видом на лес. Голодными тоже не останетесь. Ресторан “Снежинка” и кафе “У Деда Мороза” порадуют Вас традиционной русской кухней. А для передвижения по комплексу вы можете использовать печку. Да, вы не ослышались. Прямо как в сказке “По щучьему велению”.

    В этом месте всегда царит сказочная атмосфера, но в декабре и январе уровень волшебства просто зашкаливает. И в этот период в Вотчине работают абсолютно все аттракционы.

     

    5. Волгоград

    Город Герой Волгоград сам по себе является памятником и символом победы наших прадедов в Великой Отечественной войне, ведь здесь происходила одно из знаковых и самых затяжных сражений - Сталинградская битва (именно так назывался Волгоград до 1961 года). Главное чудо, ради которого стоит посетить этот город - мемориальный комплекс “Мамаев курган”. Трогающие до глубины души гигантские  статуи, невероятной красоты Вечный Огонь, и, конечно, она. Скульптура, высота которой в два раза больше статуи свободы - “Родина-мать зовёт”. Масштабы этого монумента поражают и не укладываются в голове. Описать невозможно, это нужно видеть собственными глазами. 

    Масштабы в этом городе во всем, даже в природе. Река Волга здесь настолько широкая, что едва ли можно различить противоположный берег. Обязательно совершите водную прогулку на теплоходе и прочувствуйте на себе мощь этой могучей реки. Да и пешком погулять по городу Вам тоже понравится. Ухоженные широкие набережные, красивая архитектура, чистые просторные улицы. У этого города своя особенная и неповторимая эстетика.

    Остановиться можно  в отеле любого уровня или арендовать жилье. Так как город находится в юго восточной части центральной России, климат здесь приятный, морозные зимы бывают редко, так что приехать сюда можно в любое время года.

     

    6. Озеро Байкал, Иркутская область

    Настоящее чудо и природное достояние нашей страны. Все мы еще со школы знаем, что Байкал - самый крупный и глубокий пресноводный водоем в мире. Но еще одна уникальность озера и окружающей его природы в целом - неповторимая, сказочная красота. Именно ради этого сюда съезжаются туристы со всего мира.

     На этапе планирования путешествия на Байкал возникает вопрос: куда именно поехать, озеро же огромное. Красота и величие Байкала открывается с любой точки периметра его побережья. Но считается, что природа озера в наиболее нетронутом цивилизацией виде осталась на участке северного Байкала. 

    Самое подходящее время для поездки на байкал - июль и август - пляжный сезон, когда вода прогревается и можно купаться, или январь и февраль. Байкал зимой - это совершенно другая атмосфера. Озеро промерзает практически полностью и это невероятное зрелище: зеркальная гладь голубого льда, неповторимые объемные узоры.

    Из активностей здесь летом экскурсионные экотропы, а зимой - экстремальные виды спорта: катания на собачьих упряжках, снегоходах, горных лыжах. Но в любое время года обратите внимание на вертолетную экскурсию - эти впечатления останутся с Вами на всю жизнь. 

     

    7. Горный Алтай

    Практически все, кто побывал в этих краях, называют Алтай местом силы. Здесь очищается разум, исцеляется тело, а техника часто выходит из строя. В горах Алтая каждый найдет себе занятие по душе. А что выберете Вы? Медитации на берегу кристально чистого горного озера поз звуки девственной природы? Сплавы на байдарках по бурным горным рекам? Или спокойный аскетичный отдых в домике в лесу с видом на белоснежные шапки гор; прогулки по просторным ароматным лугам и звездные ночи? 

    Алтай идеален для посещения в любое время года. Но самый большой поток туристов и наиболее жаркая погода (что подходит далеко не всем) здесь в июле и августе. Лучше всего приезжать сюда в мае, когда все расцветает и возрождается; в июне, чтобы застать все активности и в сентябре и начале октября. Местные говорят, что именно осенью красота Алтая раскрывается в полной мере.

    Для проживания лучше отдать предпочтение одному из множества эко-отелей. Уютные деревянные домики, инфраструктура, не влияющая на чистейший горный воздух, максимально свежая и полезная еда.

     

    8. Куршская коса, Калининградская область

    Помимо того, что удивительный город Калининград сам по себе обязателен к посещению, не забудьте заехать на Куршскую косу, когда будете в тех краях. Это уникальное природное географическое явление, аналогов которому нет во всем мире. Песчаная коса берет свое начало у берега Балтийского моря и простирается вперед на 98 км, из которых 48 принадлежат России и 50 - Литве. Российская часть косы сейчас является национальным заповедником, в котором организованы маршруты для пеших туристических прогулок. Помимо песчаных пляжей, на косе находятся огромные сосновые леса. Сочетание морского и лесного воздуха Вы вряд ли найдете где-нибудь еще. И сам вид привычного нам леса на море просто поражает воображение. 

    На косе нет жилой территории, как таковой. Доехать сюда можно из Калининграда, Зеленоградска, а если Вы целенаправленно приехали, чтобы увидеть этот природный артефакт, Вы можете остановиться в поселке Морское, который расположен в основании косы. Учитывая достаточно суровый морской климат, приезжать сюда лучше в теплое время года. 

     

    9. Тисо-самшитовая роща, Хоста 

    Этот заповедник настолько уникален по своей природе, что он взят под охрану ЮНЕСКО. Здесь произрастает более 70 видов деревьев, некоторым из которых более 2000 лет. Но кажется, что им и вовсе больше миллиона, и будто вот-вот из зарослей покажется динозавр. Деревья настолько высокие, что местами не видно неба. Трудно поверить, что это место находится в Сочинском районе. Заповедник занимает площадь 302 гектара, но для туристов здесь проложено три  маршрута:

    • “Большое кольцо” (5 км время прохождения - 5-6 часов);
    • “Малое кольцо” (1,6 км время прохождения 1-1.5 часа);
    • “В глубь веков” (1,8 км на 2-3 часа).

    Во время прохождения маршрута, Вы будете останавливаться в самых ярких и  невероятных местах: у кристально-чистого горного озера, водопада, быстрой горной реки, в древних пещерах, подвесном мосту. 

    Когда Вы попадете сюда,  то  на несколько часов забудете о проблемах, заботах, обо всем остальном мире. Вы сольетесь с этим местом душой. 

    Обязательно возьмите с собой в путешествие по Тисо-самшитовой роще много воды, что-нибудь перекусить, купальник, чтобы искупаться под водопадом. Если пойдете с детьми, лучше выбрать маршруты: “Малое кольцо” или “В глубь веков”.

     

    10. Казань, республика Татарстан

    Один из самых древних городов России, и это уже говорит о многом. Особенные памятники архитектуры делают Казань узнаваемым с первого кадра. Здесь есть свой Кремль и Спасская башня, но они, в отличие от Московских, кристально белые, и это выглядит невероятно. Но визитная карточка города - мечеть Кул-Шариф. Она была построена относительно недавно и является воссозданием мечети, которая стояла здесь во времена Казанского ханства. Чистота цветов, масштабы внутри и снаружи, сочетания текстур и фактур внутреннего убранства заставляют застыть в изумлении. 

    Да и просто погулять по оживленным пешеходным улицам Казани - уже доставит массу приятных впечатлений. Еще одна знаковая достопримечательность  - дворец бракосочетаний или центр семьи “Казан”. Название, полностью описывает его внешний вид.  Сам котел является двухэтажный смотровой площадкой, доступной для посещения туристов. Отсюда открывается невероятный вид на весь город.

    Остановиться можно в одном из многочисленных отелей на любой кошелек: от Marriott и Рамада до уютных хостелов. 

     

    11. Кунгурская пещера, Пермский край

    Крупнейшая в России ледяная пещера. Этому природному объекту по подсчетам ученых более 12 тысяч лет. Вы попадаете в настоящее подземное царство: невероятной красоты сталагмиты, голубые подземные озера, таинственные наскальные рисунки и целебный пещерный воздух. За час прогулки Вы получите не только незабываемые эмоции, но и полноценный сеанс солевой терапии. 

    В Кунгурской пещере Вы сможете выбрать одну из многочисленных экскурсионных программ: исторические с использованием лазерного фильма и восковых фигур, детские, мистические с элементом хоррор-квеста, экстремальные - только для людей с хорошей физической подготовкой. Здесь есть даже специальный маршрут для влюбленных. Только представьте, как будет романтично признаться своему любимому человеку в чувствах или сделать предложение в успокаивающей тишине на берегу лазурного подземного озера. 

    Добраться до этого места можно из Перми или Кунгура. Эти города готовы принимать туристов и имеют всю необходимую инфраструктуру.

     

    Наша страна удивительна и многогранна. Сколько здесь невероятных  мест, аналогов которым нет на Земле.  Яркие воспоминания останутся с Вами на всю жизнь. А в комментариях под вашими фото в социальных сетях будут спрашивать: “А в какой это стране?”.

     Не нужно списывать со счетов Россию, когда речь идет о путешествиях. К тому же, Вам не нужно будет заниматься документами, загранпаспортом, вакцинами. 

    Жизнь одна! Наполняйте ее эмоциями, впечатлениями каждый месяц и не ждите, когда откроют границы. Границы только в голове!