Путешествия по миру в кино: 8 фильмов, которые стоит посмотреть

    Кино про путешествия — захватывающий жанр, позволяющий нам отправиться в виртуальное путешествие по различным странам и континентам. Эти фильмы не только помогают расслабиться и отвлечься от повседневных забот, но и дают возможность получить новые знания об истории, национальных особенностях и природе других стран.

    «Приключения Реми» (2018)

    Фильм о легендарном норвежском путешественнике Туре Хейердале. Он вместе с небольшой командой в 1947 году пересёк Тихий океан на плоту, который состоял из бамбуковых шестов и верёвок. В своём путешествии, команда из шести человек столкнулась с множеством трудностей: они попадали в шторма, были на грани жизни и смерти, видели гигантских китов и отбивались от голодных акул. Фильм «Кон-Тики» – это увлекательная история о том, как люди смогли преодолеть невероятные трудности и преодолеть свои страхи, чтобы достичь своей цели, история о духе приключений и желании исследовать новые горизонты.

    «Тропы» (2013)

    Драматическая история о жизни реальной австралийской женщины Робин Дэвидсон, которая в 1977 году решила пересечь пустыню Симпсон в Австралии. С собой она взяла четырёх верблюдов и собаку, а также единственного спутника — фотографа Рика Смолана. В ходе путешествия Робин сталкивается с множеством трудностей, постоянно борется с внутренними демонами, а также пытается справиться с непривычной для неё жизнью в дикой природе. Фильм основан на реальных событиях, он затрагивает темы духовного развития и самопознания, показывая, как человек может преодолеть страхи и найти своё место в этом мире.

    «Ешь, молись, люби» (2010)

    Фильм основан на одноимённой автобиографической книге Элизабет Гилберт. Главная героиня Лиза, переживая тяжёлый личный кризис, решает бросить всё и уехать в путешествие по Италии, Индии и Индонезии, чтобы обрести душевное равновесие и найти себя. В ходе своего путешествия она встречает интересных людей, погружается в местную культуру и открывает для себя новые стороны жизни. Фильм затрагивает темы поиска счастья, духовного пробуждения и личностного развития. Несмотря на то что отзывы критиков про картину неоднозначные, кино стоит посмотреть хотя бы из-за прекрасной игры Джулии Робертс и красивых локаций.

    «Жизнь Пи» (2012)

    История о молодом индийском мальчике, который выживает после кораблекрушения и оказывается на шлюпке в открытом океане вместе с бенгальским тигром Ричардом Паркером. Мальчик и тигр вынуждены бороться за выживание и учиться жить вместе на шлюпке. Во время просмотра этой жизнеутверждающей драмы с впечатляющими спецэффектами можно насладиться красотой океана и его обитателей, а также задуматься о сложности выживании в экстремальных условиях и месте человека в дикой природе. Фильм был прекрасно принят критиками и получил четыре «Оскара».

    «Дикая» (2014)

    Этот фильм об отважной женщине по имени Шерил Стрэйд, которая отправляется в пешее путешествие по наиболее высоким участкам хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор. Цель такого сложного испытания — преодолеть личный кризис и начать новую жизнь. В своём путешествии она сталкивается с различными препятствиями и опасностями, но при этом находит поддержку и помощь от других людей. Фильм представляет зрителю красоты американской дикой природы и затрагивает вопросы о преодолении трудностей, самоопределении и переосмыслении жизни.

    «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (2013)

    История о неожиданных переменах в жизни застенчивого клерка Уолтера Митти. На работе он вынужден постоянно витать в облаках, чтобы хоть как-то разбавить рутину. Чтобы сохранить свою работу и доказать,что он чего-то стоит, главный герой вынужден отправиться в головокружительное путешествие. В экранизации одноимённого рассказа Джеймса Тёрбера мы переносимся вместе с Уолтером Митти в Гренландию, Исландию и Гималаи.

    «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники» (2007)

    Захватывающая история братьев Питера, Френсиса и Джека, которые совершают непростое путешествие по Индии на поезде, чтобы наладить отношения в семье. Часть сцен снимали в реальном индийском поезде, поэтомупри просмотре фильма,погружение в атмосферу и индийский колорит обеспечен. Кино получило хорошие отзывы критиков и было номинировано на несколько престижных кинонаград. Режиссёр картины — Уэсли Уэльс Андерсон, номинированный на премию «Оскар» за «Отель „Гранд Будапешт“».

    «Эверест» (2015)

    Драматический фильм о группе альпинистов, которые решаются на опасное приключение — покорение самой высокой горы мира. Он основан на реальных трагических событиях, произошедших в 1996 году, когда две коммерческие группы альпинистов во время подъёма на Эверест попали в крайне неблагоприятные погодные условия. «Эверест» — не просто кино о покорении горной вершины, это фильм о том, как люди борются за свою жизнь и за жизнь своих близких в экстремальных условиях.

    Фильмы про путешествия могут вдохновить нас на приключения, познакомить с новыми людьми и затронуть важные философские вопросы. Выбрав один из этих фильмов, вы можете не только получить удовольствие от просмотра, но и расширить свой кругозор и пересмотреть своё отношение к миру вокруг нас.