Пульсоксиметр, маленький, но такой полезный

    Пульсоксиметр давно применяется в медицине, однако наибольшую известность среди людей он обрёл во время пандемии коронавируса. И не удивительно, ведь с его помощью можно выявить первичные признаки поражения коронавирусом. Но что же это за прибор и действительно ли он так необходим?

    img

    Пульсоксиметр — прибор, показывающий уровень сатурации. Сатурация, в свою очередь, это показатель насыщения крови кислородом. Так как одним из основных осложнений COVID-19 является пневмония, следует время от времени проверять уровень содержания кислорода в крови.

    Выявив проблемы со здоровьем на ранних этапах, вы можете получить не только своевременное лечение, но и обезопасить свою семью от распространения болезни. Уже сегодня во многих семьях пульсоксиметр находится в одном ряду с такими приборами как танометр, бесконтактный термометр а также глюкометр. Он компактных размеров, не требует особого ухода и прост в использовании. обзор

    Как работает прибор?

    Принцип работы прибора основан на просвечивании тканей двумя световыми источниками красного (660 нм) и инфракрасного (940 нм) света. Датчик фиксирует попадаемое на него количество света и, анализируя полученные данные, выводит на экран значения в цифровом или графическом виде.

    Какой уровень сатурации считается нормой при коронавирусе?

    Норма сатурации для здорового человека составляет 95%-99%. Если уровень сатурации опускается до 94%, рекомендуется вызвать врача. Уровень сатурации 92% и ниже является критическим, при таких показаниях сатурации человеку требуется медицинская помощь. У курящих людей уровень сатурации может находиться в пределах от 89% до 92%, их организм приспособлен к более низкому содержанию кислорода в крови. Людям имеющим пульмонологические заболевания, уровень содержания кислорода в крови должен сообщить им лечащий врач. 

    Особенности при использовании пульсоксиметра

    Пользоваться пульсоксиметром очень легко, но есть определённые правила, соблюдая которые, вы получите максимально точные результаты.

    • На ногтях не должно быть гель-лака и нарощенных ногтей, так как принцип работы прибора основан на просвечивании пальца.
    • Перед измерением желательно вымыть руки с мылом в тёплой воде. 
    • Проводите измерение в течении 40-60 секунд для получения достоверных результатов.
    • По возможности исключайте воздействия электромагнитного поля от окружающих предметов.
    • При измерении находитесь в расслабленном состоянии и равномерно дышите.

    В каких случаях нужно сделать пульсоксиметрию

    Пульсоксиметрия рекомендуется при:

    • переносе операций и наркозов;
    • хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
    • заболеваниях дыхательной системы;
    • проведении кислородной терапии;
    • нахождении в группе риска коронавируса.

    Отличие дорогих пульсоксиметров от более дешёвых аналогов

    Сегодня на рынке можно встретить пульсоксиметры в разных ценовых категориях, и у вас может возникнуть вполне естественный вопрос — чем дорогой пульсоксиметр отличается от его дешёвого аналога?

    Высокая цена прибора не всегда оправдывает его качество. В большинстве случаев, в более дорогих моделях используют прочные материалы корпуса, прибор может иметь большее количество функций. Такие пульсоксиметры работают с той же погрешностью, что и более дешевые аналоги, но в большем диапазоне (от 60% до 100% против 70%-100%). Однако, если у вас уровень кислорода равен 70% или ниже, то вы уже должны находиться под наблюдением врача.

    Такие приборы, как правило, используются в медицинских учреждениях, чтобы точно определить диагноз и прописать курс лечения. Если же вам пульсоксиметр нужен для домашнего использования, чтобы с его помощью проводить измерения в качестве профилактики, то вам будет достаточно недорогой модели, которая показывает уровень SpO2 и пульс.