Пульсоксиметр — измерение сатурации крови

    Кому и зачем нужен пульсоксиметр?

    Данный прибор в период пандемии стал весьма популярен. Кто-то уже приобрёл его для домашнего использования, а кто-то намерен это сделать в ближайшее время. В этой статье мы попробуем разобраться, так ли уж он необходим.

    Пульсоксиметрия — это диагностическая процедура, с помощью которой определяется насыщение крови кислородом, при этом кожные покровы не нарушаются. Как правило, датчик пульсоксиметра прикрепляется к пальцу. Прибор замеряет частоту пульса и процент насыщения крови кислородом (сатурацию).

    Норма насыщения гемоглобина кислородом — 95-98 % (от возраста не зависит). Показатели ниже 94% при наличии других симптомов коронавируса — повод обратиться к врачу!

    Метод пульсоксиметрии основан на том, что гемоглобин, молекула которого связана с молекулами кислорода, иначе поглощает световые волны определённой частоты, чем гемоглобин, который с молекулами кислорода не связан. Пульсоксиметр использует только световое излучение и потому совершенно безопасен даже для детей. Пульсоксиметрия не имеет противопоказаний.

    Где чаще всего применяется пульсоксиметр?

    • Пульмонология. Для выявления патологий дыхательных путей, лёгких. Помогает определить тяжесть течения заболевания, наметить тактику лечения и прогноз.
    • Спортивная медицина. Для повышения эффективности тренировок без причинения вреда здоровью.
    • Анестезиология и реанимация. Для контроля за состоянием пациента во время операции и выхода из наркоза, а также для ведения больного в условиях реанимационных отделений.

    В последнее время пульсоксиметрия широко используется, как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ метод обследования при пневмонии, вызванной COVID-19. Подтвердить или опровергнуть диагноз по результатам одного этого исследования невозможно. Очевидно одно: метод позволяет оценить тяжесть течения болезни и помогает выбрать тактику терапии пациента.

    В домашних условиях такой прибор стоит иметь, если у вас:

    • хронические заболевания лёгких;
    • бронхиальная астма;
    • сердечная недостаточность;
    • регулярные физические нагрузки с постоянным повышением уровня.

    Польза от пульсоксиметра в период пандемии COVID-19:

    • Держит самочувствие под контролем. Благодаря прибору, вы не пропустите первые признаки ухудшения здоровья и сможете вовремя обратиться к врачу.
    • Помогает избежать паники. Видя на экране прибора, что показатели в норме, у вас не будет повода для беспокойства, что в конечном счёте положительно скажется на иммунитете.
    • Обеспечивает своевременное лечение. При наличии коронавирусной инфекции следует знать, насколько кровь насыщена кислородом, и есть ли необходимость госпитализации больного.