Психология интерьера: как решиться на перемены и с чего начать

    Давайте сразу договоримся: перемены – это благо! Наша психика подвижна, энергия должна циркулировать. А то как бывает: человек уже лет десять как «вырос» из своего кокона, а домашнее убранство ему не соответствует – тянет обратно. Наша инструкция – для тех, кто боится перемен и не знает, как к ним подступиться. Начнем с малого.

    Шаг №1. Составьте план и придерживайтесь его

    Хорошо бы понять, какой уровень изменений для вас приемлем. Кто-то сразу замахивается на капитальный ремонт, кому-то достаточно просто покрасить стены, ну а другие робко обновляют декор. Определились? Теперь составьте детальный план. Начать почти наверняка стоит с генеральной уборки – в процессе как раз смиритесь с надвигающимися переменами. Прописывайте план в деталях: составить коллаж с понравившейся палитрой, изучить ассортимент в магазинах, посмотреть, как «играет» цвет в разное время суток. Если в распоряжении есть многорежимный светильник – например, люстра Вальтер, – вы заметите, как меняется оттенок в зависимости от температуры подсветки. Теплое свечение дает желтоватый отлив, холодное – голубой.Не забудьте прописать в плане действий, кто будет поддерживать вас на этом нелегком пути, кем и чем будете вдохновляться, как отметите обновление и вообще, какие бонусы вы получите от всех этих изменений?

    Шаг №2. Просто поставьте это здесь

    От перестановки слагаемых набор мебели, конечно, не меняется, но восприятие пространства – вполне себе. Поэтому тем, кто боится перемен, начинать лучше именно с этой тактики. Вооружитесь рулеткой, сделайте необходимые замеры и убедитесь, что комод поместится вон в том углу, а диван – у шкафа. Самое банальное и скучное – мебель, расставленная вдоль стен. Посмотрите на интерьер с люстрой Оливия: здесь диван, развернутый «спиной» к обеденному столу, четко разделил пространство на зоны. Возможно, вам стоит поступить так же: поставьте диван поперек комнаты, а освободившееся место отведите, например, под рабочую зону. Поживите в обновленном интерьере несколько дней. Не понравилось? Пробуем дальше!

    Шаг №3. На вкус и цвет

    Вдохните в интерьер новую жизнь с помощью цвета. Это проще, чем кажется. Если в наличии нейтральная база, можно сразу начинать эксперименты. Если же активный цвет уже есть, но он надоел – сначала избавляемся от него. Например, акцентную стену лучше закрасить белой краской. Помните, что перекрасить можно не только стены, пол или потолок, но и дверные, оконные проемы, рамы для фото, фурнитуру, ножки стола, стульев. Не хочется заморачиваться с покраской? Текстиль вам в помощь. Новые шторы, наволочки и диванный плед способны в два счета изменить настроение в помещении. Акцентный декор тоже хорошо работает. Только не закупайте предметы всех цветов радуги. Лучше заранее выбрать пару оттенков, которые удачно дополняют друг друга.Вообще, услышав о цветовом разнообразии, многие сразу представляют неадекватно яркие предметы, с которыми тяжело ужиться. Но цвет необязательно должен быть «кричащим». Вот Клод Картье, французский дизайнер, уверен, что всего несколько золотистых штрихов достаточно, чтобы интерьер начал «дышать и светиться». Это могут быть люстра и бра Илоника, столешница, рамы для фото или цветочные горшки.

    Шаг №4. Свет – всему голова

    Люстра в комнате – центр микровселенной. Обновив наскучивший светильник, вы малыми усилиями добьетесь ощутимых перемен. Только не выбирайте похожий! Всю жизнь в гостиной висела многоярусная модель с висюльками? Отлично, значит пришло время для лаконичной люстры Элла с декоративными плафонами-кристаллами и невесомыми рожками из выдувного стекла.Особое внимание уделите нижнему свету: бра, лампам, торшерам. Именно они дают необходимое разнообразие и позволяют играть с атмосферой. Хочется, чтобы обстановка была более уютной, камерной? Включите только бра Палермо с его мягким теплым свечением.