Процессор и жесткий диск

    Как повысить производительность компьютера и ноутбука?

    Как геймеры, так и постоянные пользователи компьютеров, ноутбуков могут повлиять на производительность своей техники. При этом такой результат не зависит от сложных действий. В некоторых случаях достаточно купить процессор или SSD накопитель. Впервые о них слышите? Или просто все еще оттягиваете покупку? Давайте разбираться, какой результат вы получите.

    Преимущества замены процессора

    Процессор гарантирует повышенную производительность и мощность ПК, ноутбука. В результате устройство быстрее справляется с возложенными на него задачами, ускоряется работы многих программ.Известный факт, что процессор – это мозг компьютера и ноутбука. От того, насколько быстро он обрабатывает полученные данные, зависит скорость вашей техники. К примеру, процессор Intel часто покупают владельцы игровых систем и мощных компьютеров.При выборе процессора рекомендовано учитывать следующие показатели:

    • Сокет. Речь идет про разъем, так как подключение процессора возможно только при совпадении всех параметров с главной платой. Разъемы делятся на классы, которые позволяют определить этапы дальнейшей установки.
    • Производителя. Важно покупать изделие от известного бренда, который уже успел себя зарекомендовать среди геймеров и обычных пользователей ПК. Выбор конкретного производителя зависит от личных предпочтений и конкретных показателей процессора, которые есть у определенного бренда.
    • Количество ядер. Необходимое количество зависит от того, какие задачи вы ставите перед своей техникой. Если вы планируете использовать ее для выхода в интернет, работы с текстами и таблицами, вам будет достаточно двухъядерного или четырехъядерного процессорного устройства. Для решения более серьезных задач и на работе с вычислительными (геймерскими) нагрузками подойдет вариант на 6-8 ядер.
    • Тактовую частоту. Она указывает на количество производимых вычислений за единицу времени, единица измерения – Гц.

    Кроме этого, необходимо акцентировать внимание на энергосбережении, встроенной графике и кэш-памяти. В соответствии с перечисленными показатели все винчестеры условно можно разделить на 3 группы: для решения простых задач, геймерские, для работы с графикой и видео.

    Что нужно знать про SSD для компьютера и ноутбука?

    Внешний SSD накопитель используется для хранения данных. Его замена позволяет повысить производительность устройства, увеличить объем дискового пространства, ускорить работу ПК и ноутбука, снизить уровень энергопотребления и шума. Кроме этого, такой твердотельный накопитель покупают для устройств, которые давно находятся в эксплуатации и им необходим апгрейд (модернизация). Естественный износ приводит к тому, что диск уже не функционирует в прежнем режиме.Замена жесткого диска на SSD необходима и при наличии ряда неисправностей:

    • Невозможности скопировать или перенести данные, открыть конкретные файлы. Медленного отклика операционной системы.
    • Зависания и (или) закрытия активных программ.

    SSD-накопитель поддерживает низкие температуры, защищен от механических повреждений, устойчив перед износом от ежедневного использования. Соответственно, сохранятся все важные данные. Твердотельный накопитель не имеет движущих частей, поэтому он потребляет меньше энергии для работы. SSD отлично подходит для ноутбуков, так как отличается небольшим весом. Он работает абсолютно бесшумно, поэтому гораздо тише жесткого диска. Пользователь не будет ощущать дополнительные шум и вибрации. При выборе SSD накопителя стоит учитывать следующие советы:

    • Изначально определите, для решения каких задач и для каких целей вам необходим внешний накопитель. В некоторых случаях не нужно переплачивать за более дорогие модели, возможности которых не будут вами использованы.
    • Если вы давно покупали ваш ПК или компьютер, выбирайте SSD подороже. Во-первых, вашу технику пора модернизировать. Во-вторых, больших мощностей хватит надолго и вам не придется уже через год задумываться об очередном апгрейде.
    • Акцентируйте внимание на объеме памяти. Оптимальные показатели не должны быть меньше 250-500 Гб.
    • Подберите идеальный уровень производительности. Чем выше скорость твердотельного накопителя, тем быстрее он будет обрабатывать информацию.
    • Посмотрите, какой у SSD накопителя тип памяти. От данного показателя зависит как производительность, так и долговечность. Существуют 3 типа памяти: SLC (используется в сервисных решениях), MLC (самый распространенный вариант на рынке), TLC (отличается хорошим сочетанием цены и качества).

    Менять процессор и SSD накопитель самостоятельно или обращаться в сервисный центр – вопрос индивидуальный. Тем не менее, при отсутствии соответствующих навыков и знаний, необходимо отказаться от выполнения такой работы. Велик риск повреждения внутренних компонентов техники. В таком случае стоит отдать технику опытным специалистам сервисного центра. Такие аксессуары для компьютера и ноутбука, как процессор и SSD накопитель, часто покупают как для личного пользования, так и в качестве подарка представителям женского или мужского пола. Любой человек, увлечения и работа которого связаны с мощными ПК, будет доволен приобретению процессора. В результате гарантируется повышенная производительность и мощность для решения любых вопросов.