Происхождении митохондрий.

    Появились они в числе первых одноклеточных организмов, когда на нашей планете только зарождалась жизнь. Тогда балом правило анаэробное дыхание — одноклеточные производили энергию крайне неэффективным способом. В условиях отсутствия кислорода они получали возможный минимум энергии из глюкозы.

    🌱 Мир усложнялся. В ходе эволюции появились растения, которые стали производить кислород. Состав воздуха поменялся.

    Сейчас большинство многоклеточных организмов используют аэробное дыхание с активным использованием кислорода. А альтернативным базовым источником энергии стали жиры.

    🗿 Но вернёмся в древность.

    Изначально митохондрии были свободноживущими микроорганизмами. Постепенно концентрация кислорода в атмосфере возрастала. И митохондрии были вынуждены были «спрятаться» от него в более крупные, наши, «прародительские» клетки. Таким образом они спасли себя! И послужили началом сложных клеточных структур, которыми сегодня мы с вами являемся.

    Вот такая интересная история!

    Существенное открытие большинства функций митохондрий произошло только за последние 30 лет.

    Примечательно, что забота о митохондриях помогает не только замедлить процесс старения организма, но имеет и ещё ряд положительных эффектов!

    🤸‍♀ Отличное митохондриальное здоровье делает нас энергичными, улучшает обмен веществ, повышает когнитивные способности.

    Ученые исследуют, как улучшение работы митохондрий помогает снизить риск возрастных изменений и таких распространенных заболеваний, как рак, болезнь Альцгеймера и бесплодие.