Профилактика зубного камня у домашних собак

    Создатели кормов для домашних собак безусловно сосредоточены на улучшении здоровья и продолжительности жизни наших питомцев. Сегодня особое место занимает вопрос гигиены полости рта, это связано с распространенностью у собак такого заболевания как пародонтоз.

    Учёными было доказано, что потребление животными продуктов, которые не работают как абразив для поверхности зубов, способствует нарастанию зубного налёта, который затем превращается в зубной камень (2, 3). Заболевание пародонтозом напрямую влияет на здоровье и продолжительность жизни наших питомцев.

    Зубной налёт не что иное как наполненная бактериями плёнка. Зубной налёт, если его регулярно не удалять, проходит через десну зуба к корням, подвергается минерализации за счёт содержащихся в слюне карбонатов кальция и различных фосфатов. Бактерии способны вызвать такое заболевание как периодонтит. Оно проявляется в воспалении комплекса соединительной ткани (периодонта), расположенной между цементом зуба и зубной альвеолой. Периодонтит – это основное заболевание полости рта, встречающееся у 84% собак старше 3-х лет. Оно особенно распространено у собак мелких пород, которые не грызут кости.

    Зубной камень может стать причиной развития гингивита (воспаления дёсен). Это заболевание опасно тем, что приводит к необратимому повреждению тканей, которые обеспечивают поддержку зубов. При прогрессировании заболевания происходит подвижность, а затем и потеря зубов.

    Включение в рацион абразивных продуктов может предотвратить отложение зубного налёта. Есть несколько исследований, которые доказывают, что употребление собаками только мягкой пищи способствовало накоплению зубного налёта. В то время как употребление сухих кормов снижало риск заболевания дёсен.

    В дополнение к обычной еде в ежедневный рацион собак должны быть включены специальные лакомства, которые способствуют укреплению здоровья полости рта. Есть ряд исследований, которые показали, что собаки, получающие специальные лакомства, гораздо реже болеют пародонтозом (4). И хотя у некоторых кинологов, дрессировщиков и ветеринаров были сомнения относительно использования костей, поскольку они могут быть причиной сколов на зубах, запоров и закупорки пищевода. Маркс и др. (1) доказали, что использование определённого вида лакомств является эффективным средством в борьбе с зубным камнем.

    Потребление костей распространено у животных в дикой природе, особенно у волков, которые являются предками собак. Капур и др (6) отметили более высокую частоту и тяжесть заболевания зубным камнем у животных, которые находятся в неволе и питаются мясом без костей. Эти результаты наблюдений подчёркивают важность механических свойств пищи, которые способствуют улучшению здоровья полости рта и всего организма собак.

    Жевательное поведение собак имеет и некоторые особенности, которое препятствует равномерному удалению зубного налёта. Собаки предпочитают использовать премолярные и коренные зубы для разгрызания костей. Клыки же используются животными преимущественно только для захвата и разрывания пищи.

    Однако такие лакомства как, например, ушки кролика, увеличивают поверхность контакта между зубами вашего питомца и абразивом в виде кроличьего меха. А также создают достаточное трение для удаления толстых отложений зубного камня.Другим фактором, который положительно влияет на здоровье полости рта домашних собак, являются физические свойства пищи, особенно текстура. Сухие корма способствуют истиранию поверхности зубов из-за необходимости механических усилий, таких как более интенсивное пережевывание, в отличие от мягких кормов, которые не способствуют истиранию, тем самым не препятствуя накоплению зубного налета и образованию зубного камня (7).

    И хотя сухие корма не способствуют полному удалению зубного налёта и зубного камня, их физические характеристики благоприятно влияют на здоровье полости рта животных.Как упоминалось выше, для поддержания и профилактики здоровья полости рта доступны многочисленные альтернативы; однако ни один метод не является панацеей для полного удаления налёта и зубного камня.Лечение пародонтоза, проводимое специалистом, позволяет очистить зубы и рекомендуется выполнять его периодически.В качестве профилактической меры следует разработать регулярную домашнюю программу ухода за полостью рта, тем самым продлевая интервал между процедурами чистки зубов.Ежедневная чистка зубов щёточкой – наиболее эффективный домашний метод удаления и контроля зубного налёта.

    Список литературы:

    1.Raw beef bones as chewing items to reduce dental calculus in Beagle dogs FR Marx,GS Machado, JG Pezzali, CS Marcolla, AM Kessler, Ahlstrøm, L Trevizan First published: 26 January 2016

    2.Periodontal Disease and Diet in Domestic PetsCecilia GorrelThe Journal of Nutrition, Volume 128, Issue 12, December 1998, Pages 2712S–2714S

    3. Effects of a Dental Food on Plaque Accumulation and Gingival Health in Dogs. Ellen I. Logan,DVM, PhD,Oliver Finney,PhD,John J. Hefferren,PhD First PublishedMarch 1, 2002

    4. Soft Rawhide Reduces Calculus Formation in Dogs George K.Stookey,MSD, PhDFirst PublishedJune 1, 2009

    5. Lage A, Lausen N, Tracy R, Allred E. Effect of chewing rawhide and cereal biscuit on removal of dental calculus in dogs.J Am Vet Med Assoc. 1990;197(2): 213–219. pmid:2384322

    6. Oral health correlates of captivity Author links open overlay panel VarshaKapooraTylerAntonellibJennifer A.ParkinsoncAdamHartstone-Rosebd

    7. Watson ADJ.Diet and periodontal disease in dogs and cats.Aust Vet J. 1994;71: 313–318. pmid:7848177