Пробиотики в косметике: очередной бьюти-тренд или реально работающие средства?

    Пробиотики добрались до косметики и стали популярны в бьюти-индустрии. Но, откуда в косметике живые бактерии? Обо всём по порядку. Начнём с понятия микробиома кожи.

    1 ЧТО ТАКОЕ МИКРОБИОМ?

    Микробиом – это микроорганизмы (грибы, бактерии), живущие на поверхности кожи и в роговом слое: в порах и волосяных фоликулах. Вес микроорганизмов, населяющих тело человека, - 1,5 - 2 кг. А их разнообразие достигает более 500 видов.

    2 ФУНКЦИИ МИКРОБИОМА?

    Главная функция микробиома - защита кожи.

    ВАЖНО, чем разнообразнее микробиом, тем устойчивее кожа к стрессам, инфекциям и неблагоприятным условиям. Разнообразие необходимо для баланса между условно-патогенными и дружественными нам бактериями. Если баланс нарушен, условно-патогенные микроорганизмы начинают активно размножаться. Это приводит к сухости, покраснениям, а также к кожным заболеваниям: акне, дерматиту, псориазу.

    НАША ЦЕЛЬ – ПОДДЕРЖИВАТЬ ДРУЖЕСТВЕННУЮ МИКРОФЛОРУ И РАЗНООБРАЗИЕ МИКРОБИОМА. Как? Расскажем дальше.

    3 КАК ПОДДЕРЖАТЬ МИКРОБИОМ?

    ШАГ 1. УМЫВАЕМСЯ ПРАВИЛЬНО

    При очищении кожи «до скрипа» мы нарушаем кислотно-щелочной баланс рН. Защитная липидная мантия разрушается. Возникает чувство стянутости, сухость ишелушение. Чтобы этого не происходило, для вечернего умывания и снятия макияжа мы рекомендуем гидрофильные масла. Их рН = 0, поэтому кислотно-щелочной баланс кожи остаётся в равновесии.

    ШАГ 2. ИСПОЛЬЗУЕМ КОСМЕТИКУ С ПРЕ- И ПРОБИОТИКАМИ

    Пробиотики в косметике - это частички живых микроорганизмов: фрагменты ДНК, стенки бактерий. В косметических средствах они называются лизатами и ферментами. Живых бактерий в косметике нет.

    В составах обозначаются как: BIFIDA FERMENT LYSATE, BIFIDA FERMENT FILTRATE, LACTOBACILLUS FERMENT LYSATE, PROPIONIBACTERIUM LYSATE,LACTOCOCCUS FERMENT LYSATE,LEUCONOSTOS FERMENT FILTRATE, LACTOBACILLUS FLUOR FERMENT FILTRATE, LACTOBACILLUS/STREPTOCOCCUS THERMOPHILIUS/ SOYBEAN EXTRACT FERMENT, SACCHAROMYCES FERMENT LYSATE.

    Пребиотики - это питательная среда, корм для дружественной микрофлоры. Это - олигосахариды, инулины, простые сахара, бета-глюканы.

    Чаще всего используется микс из пре- и пробиотиков.

    4 ПРИМЕРЫ КОСМЕТИКИ С ПРОБИОТИКАМИ

    Корейский бренд MANYO выпускает косметику с лизатами с 2012 года и накопил огромный опыт. Разнообразие косметических средств позволяет легко встроить их в ежедневную рутину.

    До встречи,

    команда SYB STORE.