Пробиотики для иммунитета

    Пробиотики на протяжение долгого времени широко используются для улучшения пищеварения, уменьшения вздутия и симптомов СРК (синдрома раздраженного кишечника). Но не все знают, что приём пробиотиков также приносит большую пользу нашей иммунной системе. Какова же связь между кишечными бактериями и иммунитетом? Читайте дальше и всё узнаете.

    Дружественные бактерии и ваш кишечник

    Качество работы нашей пищеварительной системы зависит баланса хороших и плохих бактерий в ЖКТ. Хорошие бактерии помогают правильно переваривать пищу, поддерживать уровень pH и препятствовать размножению патогенных микроорганизмов. Всё это предупреждает такие проблемы как запор, вздутие и метеоризм.

    Однако, плохое питание и стресс, могут уменьшить количество дружественных бактерий, спровоцировав рост патогенной микрофлоры и дрожжевых грибов рода кандида. А это в свою очередь вызывает проблемы с пищеварением и развитие такого заболевания как кандидоз или молочница.

    Для того чтобы поддержать баланс микрофлоры, многие люди дополнительно принимают пробиотики, которые способствуют увеличению дружественных бактерий в организме. Для этого подходят ферментированные продукты, йогурт и пищевые добавки. Но могут ли пробиотики быть полезны не только для пищеварения?

    Как связаны кишечник и иммунная система?

    Кому-то может показаться, что кишечник и иммунная система никак не связаны между собой, но на самом деле это не так.

    В кишечнике сосредоточено до 70-80% всех иммунных клеток, поэтому от состояния здоровья ЖКТ напрямую зависит наш иммунитет. Плохое пищеварение снизит защитные функции организма, что приведёт к частым простудам и другим инфекционным заболеваниям.

    Иммунная система чутко реагирует на воспаление, поэтому если вы будете употреблять слишком много продуктов, которые вызывают воспаление в кишечнике, это может привести к её перегрузке и спровоцировать развитие таких заболеваний как сенная лихорадка и экзема. Постоянно перегружая иммунную систему мы делаем её менее восприимчивой к инфекциям, которые легко распространяются по организму.

    Кроме того, кишечник играет ключевую роль в переваривании пищи и последующем поглощении витаминов, минералов и других питательных веществ, в том числе жизненно важных для иммунной системы.

    Как укрепить иммунитет?

    Основные функции дружественной микрофлоры, это помощь в переваривании пищи и подавление роста болезнетворных бактерий.

    Эксперимент, который проводился на спортсменах показал, что те испытуемые, которые ежедневно принимали пробиотики, страдали простудными заболеваниями на 40% реже, чем те, которые принимали плацебо.

    Так как же наша микрофлора влияет на иммунную систему?

    Во-первых, здоровый баланс микроорганизмов в кишечнике означает, что пища будет расщепляться более эффективно, а питательные вещества, находящиеся в ней, будут лучше усваиваться. Если же пищеварение нарушено, то сколько бы вы не съедали апельсинов в день, это не позволит получить витамин С в достаточном количестве.

    Во-вторых, дружественные микроорганизмы создают барьер от вредных бактерий, которые пытаются проникнуть в наш организм. Мы не живем в полностью стерильной среде, поэтому часто глотаем вредные бактерии, будь то продукты питания, микробы на наших руках или на столовых приборах, стаканах и кружках. Тем не менее, любые патогенные микроорганизмы, которые попадают в организм, имеют тенденцию бороться с нашими дружественными бактериями. Мало того, что дружественная микрофлора борется с непрошенными захватчиками, она расходует питательные вещества, которые служат для микробов пищей, тем самым, не оставляя им шансов существовать в нашем организме. Это позволяет иммунным клеткам бороться с инфекциями в других частях тела, например, в дыхательной системе.

    Также, высокая популяция дружественных бактерий поддерживает пищеварительную систему на должном уровне, контролирует воспаление, поддерживает баланс рН во всем пищеварительном тракте и облегчает симптомы СРК. Это создает лучшую среду для процветания ваших иммунных клеток.

    Природные источники

    Пробиотики содержаться в таких продуктах как квашеная капуста, солёные огурцы, яблочный уксус, суп мисо и темпе. Ферментированные продукты составляют большую часть рациона во многих азиатских странах, где люди имеют хорошие показатели здоровья. Также, вы можете обратить внимание на йогурты, в которые добавлены живые культуры, но они должны быть натуральными и без содержания сахара.

    Пробиотические добавки

    Отличный способ поддержать или восстановить здоровую микрофлору ЖКТ, это приём добавок с пробиотиками.

    Одна из таких добавок пользуется особенной популярностью среди обычных людей и медицинских специалистов – это LactoBi Complex. Продукт содержит сразу несколько хорошо изученных штаммов, которые подходят для решения разных задач.

    В состав LactoBi Complex входят 2,3 миллиарда живых культур пяти видов, а также кальций, ксилитол и растворимая диетическая клетчатка Fibersol, которая служит питанием для дружественных бактерий, за счёт чего они активнее размножаются и заселяют ЖКТ.

    Продукт соответствует международному стандарту GMP, а также сертифицирован в России, Европе и СНГ.