Приправа, БАД и источник белка: чем полезны неактивные пищевые дрожжи

    Что обычно удерживает людей от перехода к здоровому питанию или вегетарианству? Кто-то не хочет отказываться от вкуса любимой еды, кто-то испытал «радости» диеты на себе и больше не собирается целыми днями испытывать гнетущее чувство голода. А кто-то опасается (не без оснований), что вместе с мясом из рациона уйдет значительная часть белка. 

    Совсем недавно в рационе ЗОЖников появился продукт, который решает большую часть этих проблем — неактивные пищевые дрожжи. Расскажем о нем подробнее! 

    Что это за продукт 

    Обычные хлебопекарные дрожжи — это «живой» продукт, который важно не погубить слишком высокой температурой. Это учитывают, когда делают дрожжевое тесто, иначе оно не поднимется. Действие живых дрожжей основано на том, что они поглощают сахар и крахмал и выделяют углекислый газ и спирт, в результате чего тесто поднимается и становится воздушным. Современная версия дрожжей, в порошке, держит их в «спящем» состоянии; сухие дрожжи нужно развести теплой водой, чтобы активировать их свойства. 

    Неактивные дрожжи — полностью ферментированные; в процессе обработки их сначала выращивают, «кормят» сахаром, а потом нагревают до высокой температуры. При этом продукт сохраняет питательные свойства и витамины. 

    Вкус и сытность 

    Неактивные пищевые дрожжи имеют легкий сырно-ореховый вкус, напоминающий камамбер. Часто они выпускаются в виде хлопьев, что делает этот продукт идеальной посыпкой для пасты и салатов. Ваши блюда будут красиво выглядеть! 

    Кроме того, неактивные дрожжи делают любую еду более сытной, даже легкий овощной салат. Питательная ценность продукта — 301 Ккал на 100 граммов, но 100 граммов хлопьев — это очень много, это половина большой упаковки! Чтобы сделать блюдо сытным и придать ему пикантный вкус, достаточно небольшой горстки дрожжей. 

    Бесценно для тех, кто соблюдает особый режим питания и следит за поступлением калорий. 

    Витамины и минералы 

    Неактивные пищевые дрожжи содержат витамины группы В: тиамин (В1), рибофлавин (В2), пиридоксин (В6), фолиевая кислота (В9).  Витамины группы В участвуют в углеводном обмене, в работе нервной системы, в кроветворении, а также необходимы для роста волос. 

    В составе дрожжей есть натрий, кальций, калий, железо, цинк, селен, марганец и молибден, замедляющие старение антиоксиданты и полезная для пищеварения клетчатка. 

    Белок для ЗОЖников и веганов 

    Дополнительный источник белка не животного происхождения — очень ценная для веганов свойство неактивных дрожжей. В их составе есть аминокислоты, включая 9 незаменимых. 

    В двух столовых ложках продукта содержится 8 г чистого белка. Для сравнения, в белковом спортивном батончике — 16 г. А вы всего лишь посыпали салат! 

    Неактивные пищевые дрожжи в еде

    Используйте яркий вкус неактивных дрожжей, чтобы улучшить привычные блюда. Добавляйте их в те блюда, в которых будет уместен тертый пармезан. Вариантов много! 


    — Посыпка для салатов 

    — Замена тертого сыра для пасты и лазаньи 

    — Загуститель для соусов

    — Замена муки в блюдах для кето-диеты 

    — Отчасти замена соли (при этом в самих дрожжах соли нет!) 

    Омлет с овощами 

    Простой рецепт для здорового завтрака! На одну порцию возьмите два яйца, около 50 граммов свежих овощей (это могут быть помидоры без кожуры, очищенный болгарский перец, тертые кабачки), столовую ложку неактивных дрожжей (плюс немного для посыпания), растительное масло для жарки и щепотку соли. Смешайте ингредиенты. 

    Жарьте на медленном огне до готовности. Приятного аппетита!