Принцип работы теста на беременность и почему он может ошибаться

    Тесты на беременность довольно примитивно устроены и ожидать от них стопроцентной точности не стоит. Как же они устроены и почему могут показывать ложные результаты?

    Как работает тест на беременность

    Тест на беременность измеряет уровень гормона ХГЧ в моче. ХГЧ - это аббревиатура названия гормона - хорионического гонадотропина человека. У небеременных девушек его содержание составляет 5 единиц и ниже, а у беременных может достигать сотни тысяч. Таким образом, если его уровень повышен, то на тесте будет плюс или две полоски.

    Уровень гормона ХГЧ начинает увеличиваться после оплодотворения и удваивается каждые двое-трое суток. По этой причине, если на тесте одна полоска, но ты подозреваешь беременность, то имеет смысл переделать тест через пару дней.

    Точность тестов достигает 99%, т.е. они в очень редких случаях ошибаются. Для повышения точности следует делать тест утром сразу после пробуждения и проверить показания через десять минут. Но бывают случаи, когда повышенный уровень ХГЧ не будет признаком успешной беременности по следующим причинам:

    Ложноположительный

    Прерванная беременность.После выкидыша высокий уровень ХГЧ в организме может сохраняться несколько недель.

    Побочный эффект от некоторых лекарств.Например, антидепрессанты могут оказать влияние на ложноположительный результат теста.

    Действия лекарств для фертильности.Из-за них тоже тест может показать ложные две полоски.

    Ложноотрицательный

    Ранний срок.Даже если ты уже беременна, тест не сможет показать тебе две полоски на второй день после полового контакта. Тест лучше делать через пару-тройку недель, а лучше после задержки месячных.

    Внематочная беременность.Если зачатие свершилось, но у эмбриона по какой-то причине не получилось прикрепился к матке, тогда он может остаться, например в фаллопиевой трубе. В этом случае уровень ХГЧ не будет расти, а тест будет показывать отрицательный результат. Если ты подозреваешь, что беременна, при этом болит низ живота, то надо немедленно обратиться к врачу!

    Ну а мы тебе желаем, чтобы на твоих тестах были всегда только ожидаемые результаты!

    И если ты сейчас в ожидании малыша или только стала мамочкой, то непременно побалуй себя нарядами от бренда«Пузяшки и Кормяшки».Переходи скорее в магазин, пока действуют огромные скидки!