Принцип работы отцепа для воблеров "Омут"

    Что это за отцеп Омут?

    -Ручная работа. Более 10 лет разработки. Отличный результат. Запатентованная технология.

    -Имеет безлимитный срок службы (сделан из материалов устойчивых к коррозии). Спасает снасть как с берега, так и с лодки.

    -Спиннинговый отцеп “Омут” предназначен для извлечения из зацепов воблеров, блесен и всех других видов приманок. Может использоваться при ловле с берега и лодки.

    -Помогает при зацепах на значительном расстоянии, отцепляя приманку не повреждая ее и не пугая рыбу.

    -Учитывая, что стоимость отцепа не превышает стоимости одного фирменного воблера, он окупит себя за несколько рыбалок, а потом начнет экономить ваши деньги, сохраняя любимые уловистые приманки и позволяя ловить там, где другие просто боятся.

    Как пользоваться:

    Начнём с подготовки снасти.

    Для идеальной работы отцепа нам нужно использовать застёжку с вертлюжком #10 и крупнее. Отцеп лучше всего цепляется именно за вертлюжок. Рассмотрим использование отцепа при ловле с берега, так как это немного сложнее, чем при ловле с лодки, когда мы можем в случае необходимости подплыть ближе. Главное то, что не надо устанавливать лодку точно над зацепом. А это очень полезно, ведь та самая коряжка за которую вы зацепились может быть домом вашего трофея.Если уж зацеп случился….

    1.Удилище опираем на куст, кладем на берег, берем под мышку…кому как удобно. Я обычно опираю на спину. Достаем отцеп и продеваем леску через клипсу в передней части отцепа. Леска должна идти к приманке со стороны клипсы.

    2.Открываем застежку в задней части отцепа, продеваем леску в неё и застегиваем. Незабудьте закрепить шнур в специальное колечко, ведь именно шнуром вы вытягиваете воблер с отцепом обратно! Рекомендуем шнур с разрывной нагрузкой не менее 20 кг!
    Отцеп готов к использованию!

    3.Теперь нужно доставить отцеп к приманке. Тут стоит заметить, что отцеп уйдет тем дальше, чем выше вы поднимите леску (больше будет угол к воде) и чем тоньше будет шнур отцепа (я использую плетенку 0,45мм). Хотя есть несколько хитростей позволяющие обойтись толстым шнуром.

    Если зацеп случился далеко, нужно сделать угол вхождения лески в воду максимально возможным: попробуйте подняться выше, используйте удилище, если оно достаточно мощное. Если нет — поднимите руку с леской вверх. Также полезно в самом конце сделать несколько рывков. Это поможет отцепу преодолеть возможные препятствия, мы ведь не знаем, что там, под водой…

    4.Начинаем доставать отцеп. Делаем это при натянутой леске. Не обязательно натягивать её сильно, просто держите ее в натяжении. Доставайте отцеп не спеша, пока не почувствуете что он зацепил вертлюжок или приманку. Теперь леску можно ослабить. Ваша любимая приманка уже никуда не денется.

    5.Остается потянуть сильнее. Крючок приманки разогнется, и вы вытащите её невредимой. Возможно и притащите вместе с коряжкой еще несколько "подарков" в виде воблеров других рыбаков, которые ранее зацепились и оборвались там же. Ведь у них не было отцепа " Омут"