Применение метафорических карт в коучинге

    Коучинг – вид психологической работы, направленный на помощь в быстром и эффективном достижении цели клиентом. Запросы могут быть самыми разными: заработок денег, проработка отношений, повышение самооценки, борьба с вредными привычками, построение и улучшение бизнеса. В этом направлении анализируется не проблема, а цель человека, и подбираются варианты для её достижения.

    Метафорические карты являются прекрасным дополнением в работе эксперта по коучингу. В нашем Издательстве даже представлены специальные колоды для этого направления, например, такие как «Коучинг: волшебные вопросы», «Вопросы: простые и сложные», «Подсказка+Вопросы», «Деловая колода», «Установки», «Установки: деньги» и «Установки: отношения». Рассмотрим несколько техник.

    Техника «Свободный поток мыслей»

    Колода: Коучинг: волшебные вопросы.

    В этой технике на психологической консультации можно предложить клиенту следующий вариант работы:он или она вытаскивает карточки с вопросами и рассуждает на заданную тему свободно, высказывая все мысли иощущения, которые испытывает при ответе на этот вопрос, а эксперт может задавать наводящие илиуточняющие вопросы.

    Работая индивидуально, вы также можете искать ответ на вопрос в ваших собственных рассуждениях.Преимущественно стоит это делать вслух или письменно до тех пор, пока ответ не будет найден.

    Конечно, до начала работы необходимо определиться, какие отношения (настоящие, прошедшие иливзаимоотношения в целом) вы будете анализировать. В таком случае все будет происходить лучше иуспешнее.

    Техника «Мои отношения»

    Набор: Установки+

    Колоды: Установки: отношения, Любовь, Точка опоры.

    Техника поможет разобраться в глубинных аспектах взаимоотношений женщины с мужчинами в жизни вообще или с конкретным партнером.

    1. Из любой универсальной колоды или колоды для работы с отношениями (например, «Любовь» или «Любовь глазами художника») в закрытую вытащить карты, отвечающие на вопросы:

    «Что между нами происходит?»

    «Как я отношусь к мужчинам (или к партнеру)?»

    «Мое подсознательное отношение к мужчинам (партнеру)?»

    2. Ко второй и третьей позициям из колоды «Установки: отношения» вытащить по 2-3 дополнительные карты.

    * Положительные и отрицательные установки нужно перемешать, чтобы можно было увидеть не только свое негативное отношение, но и позитивное тоже.

    3. После того, как все карты внимательно изучены, вытянуть в закрытую еще одну или несколько карт (по желанию) из любой универсальной или ресурсной колоды (например, «Точка опоры»), отвечающие на вопрос:

    «Что мне поможет строить гармоничные взаимоотношения с мужчинами (с партнером)?»

    4. К каждой выпавшей в раскладе отрицательной установке нужно подобрать в открытую положительную из колоды «Установки: отношения».

    Техника «Сила и слабость»

    Набор: Установки+

    Колоды: Установки, Женщина, Мужчина.Техника поможет осветить сильные и слабые стороны человека в какой-либо конкретной ситуации или по жизни в целом.

    1. Из любой универсальной колоды или колоды с архетипами (например, «Женщина»/«Мужчина») в закрытую вытянуть по 2-3 карты на каждую из позиций:

    «Каковы мои слабые стороны?»

    «Каковы мои сильные стороны?»

    Карты внимательно изучить и обсудить, задавая клиенту вспомогательные вопросы. Где он себя видит на картинке? Какие чувства испытывает? Как часто эти чувства проявляются в жизни? С чем это может быть связано? Какие выводы можно сделать?

    2. Из колоды «Установки» в закрытую вытащить по 2-3 карты на каждую из вышеозначенных позиций. Для обозначения слабых сторон берем карточки с отрицательными установками, для сильных – с положительными.

    Карты с установками подробно обсудить. Присутствует ли такая установка в жизни клиента? В каких ситуациях она актуализируется? Когда она возникла? Где клиент слышал или читал что-то подобное?

    3. К каждой выпавшей в раскладе отрицательной установке нужно подобрать положительную из колоды «Установки».

    Итог

    Метафорические карты позволяют представить свою цель и проанализировать, какие препятствия на пути достижения могут возникнуть. Главное достоинство коучинговых колод в том, что они формируют у человека представления о том, как получить желаемый результат. Использовать МАК в коучинге полезно, так как это помогает повысить собственную эффективность как практикующему психологу, так и любому, кто занимается саморазвитием.