ПРИЧИНЫ ПЛАЧА И КАК УСПОКОИТЬ МАЛЫША

    Плач– особый язык ребенка, и от того, как взрослый понимает его, во многом зависит взаимоотношение с ребенком. Начиная с одного года, ребенок выражает свои потребности не только плачем, но и словами, хотя плач остается преимущественным средством выражения чувств, а также важной формой связи с окружающими.Слезы ребенка дают родителям возможность узнать, что он голоден, устал, испытывает какие-то неудобства или у него болит животик. Поэтому так важно прислушиваться к этим призывам о помощи и уметь их правильно истолковывать.В первые месяцы жизни причины плача малыша довольно-таки простые:

    • Какой-либо дискомфорт (от мокрого/грязного подгузника, колики, неудобная одежда, жарко, что-то заболело и т.д.)
    • Чувство голода
    • Желание получить тепло, ласку, заботу

    Обычно успокоить малыша поможет простой алгоритм:

    • Взять малыша на руки, если малыш успокоился, значит, кроха просто хотел внимания, общения, защищенности.
    • Если малыш продолжает плакать, проверить чистоту подгузника и сменит его при необходимости. Если малыш затих, причина вероятно была в этом.
    • Если подгузник чистый и малыш все еще плачет, предложить малышу поесть.

    Если ничего из вышеперечисленного не помогло, нужно искать причину дальше.Оцените температуру воздуха в помещении и одежду ребенка, возможно, нужно просто раздеть малыша или открыть форточку (если вам не жарко, это не означает, что малышу тоже не жарко, ориентируйтесь не по себе, а по ребенку, если снятие одежды помогает успокоить ребенка, это признак того, что ему было жарко или дискомфортно от кроя, ткани одежды).В период до 3-4 месяцевчастой причинойплача являются колики(дискомфорт, причина которого до сих пор точно не изучена в медицинской науке). Не переутомляйте малыша в течение дня (есть данные, что колики связаны с перегрузкой нервной системы, поэтому обеспечьте достаточное количества сна, кормите по требованию, избегайте излишней физической нагрузки). Симетиконы (средства от газиков), укропная вода и прочие народные способы не имеют доказанной эффективности.Сейчас многие специалисты говорят очетвертом триместре беременности, считая, что в первые 3 месяца после родов малыш нуждается в имитации той среды, к которой он привык, находясь у мамы в животе. Именно это является залогом того, чтобы малыш был спокоен.С точки зрения естественного воспитания и теории привязанности первые месяцы жизни – это так называемыйпериод «донашивания». Ребенок уже родился, пуповина больше не связывает маму и малыша, но кроха очень остро нуждается в том, чтобы связь с мамой была почти такой же мгновенной, как через пуповину.Маме нужно быть в максимально тесном контакте с ребенком: постоянно носить его на руках, спать рядом, давать грудь по требованию, даже если малыш «висит» на ней часами, общаться с малышом голосом, прикосновениями и т.д.. Малыш должен понимать, что в этом новом мире ему рады, его ждали и готовы заботиться о нем. Это разумный подход, ведь он наиболее естественен (во многих культурах до сих пор маленький ребенок в буквальном смысле «прикреплен» к маме слингом в первые месяцы после рождения)!

    Метод доктора Харви Карпа

    Для тех, кто не готов или по каким-то причинам не может, быть в полном симбиозе с малышом, можно имитировать желанную для малыша среду другими способами. Например, используя методы известного педиатра Харви Карпа:

    • Пеленать малыша, чтобы он чувствовал «тесноту», как в животе мамы.
    • При укладывании в кроватку использовать «успокаивающие» позы: на боку, на животе (после засыпания перекладывать на спину – самое безопасное положение для сна).
    • Включать привычные для малыша звуки (белый шум, фен, пылесос - звуки, похожие на те, что малыши слышат в утробе).
    • Также можно использовать легкие покачивающие движения (ведь в животе малыш постоянно их ощущал, когда мама двигалась).
    • Давать соску.

    Каждая мама сама выбирает то, как ей действовать. Доверяйте своему материнскому сердцу!

    💙 Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап

    #fabe_воспитание

    #fabe_гигиена