Причины отёков и что с ними делать

    Отек провоцируется избытком жидкости в организме. Чаще всего отёчность возникает в ногах, но это может происходить и в других частях тела.

    Причиной проблемы могут быть: застойная сердечная недостаточность, приём лекарств (например, для контроля артериального давления), беременность, заболевания почек, цирроз печени или нарушение функций щитовидной железы.

    Отёчность характеризуется следующими признаками:

    • Отек или отечность ткани непосредственно под кожей, особенно в ногах или руках
    • Ощущение тяжести в конечностях
    • Блестящая и натянутая кожа
    • Кожа, на которой остаются ямки в течение нескольких секунд после нажатия
    • Одежда и украшения сильно впиваются в кожу
    • Повышенная температура в месте отёка
    • Скованность движений в суставах

    Все эти симптомы должны заставить вас обратиться к доктору. Если же вы испытываете одышку, затруднённое дыхание и боль в груди, вам нужна немедленная помощь.

    Какая связь с застойной сердечной недостаточностью?

    При сердечной недостаточности одна или обе нижние камеры сердца теряют способность эффективно качать кровь. Поэтому она может застаиваться в ногах, лодыжках и ступнях, что приводит к отеку.Также, сердечная недостаточность способна вызвать отек живота и отек легких, который может привести к одышке. Несмотря на то, что отек легких встречается редко, он может быть опасен для жизни. Человек, испытывающий отек с одышкой, должен немедленно обратиться к врачу.

    Другие причины

    Отек может быть результатом ряда других заболеваний:

    Хроническая венозная недостаточность

    Неправильная работа венозных клапанов в ногах может привести к отёку нижних конечностей. У людей с этим заболеванием вены хуже транспортируют кровь по телу (от сердца к ступням и обратно), поэтому она собирается в ногах. Повышенное давление вызывает выталкивание жидкости из кровеносных сосудов в окружающую ткань, что приводит к отеку.

    Заболевание почек

    Отек возникает из-за того, что заболевание приводит к избытку жидкости и натрия в кровеносной системе, что повышает давление в кровеносных сосудах и приводит к отечности. Почечные заболевания могут вызывать отек во многих частях тела.

    Поражение почек

    Нефротический синдром, который возникает, когда мелкие фильтрующие кровеносные сосуды в почках плохо работают, приводит к снижению уровня белка в крови. Это провоцирует скопление жидкости и отеки.

    Цирроз печени. Рубцеваниеткани, может привести к отеку брюшной полости. Это происходит потому, что заболевание вызывает недостаток белков в печени и повышает давление в кровеносных сосуда, в результате, жидкость скапливается в брюшной полости.

    Тяжелые заболевания легких

    При эмфиземе давление в легких и сердце становится слишком высоким, такое состояние может привести к отеку.

    Осложнения от отека

    • Болезненные ощущения
    • Затруднённое движение
    • Трудность при ходьбе
    • Растянутая, зудящая кожа
    • Кожные язвы, с высоким риском заражения в зоне поражения
    • Рубцевание
    • Ухудшение кровообращения

    Лечение и советы по восстановлению

    Легкие случаи отеков обычно проходят самостоятельно, особенно если вы вносите определенные изменения в образ жизни.

    В более серьёзных случаях используют диуретики (лекарств, которые помогают вашему организму выводить излишки жидкости из организма).

    Если отек вызван конкретным заболеванием, например таким как сердечная недостаточность, долгосрочное лечение должно быть сосредоточено именно на нём.

    Некоторые изменения в образе жизни помогают уменьшить отек:

    Подъем пораженной части тела.Удержание опухшей руки или ноги выше уровня сердца несколько раз в день, помогает уменьшить отечность. Поднятие пораженной конечности во время сна, тоже приносит положительный результат.

    Упражнения.Определённая физическая нагрузка помогает снять отёчность в руках и ногах. Поговорите со своим лечащим врачом о подходящих для вас упражнениях.

    Массаж.Лимфодренажный массаж отличный способ снять отечность во всем теле. Прежде чем проводить процедуру, необходимо проконсультироваться с доктором.

    Снижениеколичества соли в рационе. Слишком большое количество соли повышает задержку жидкости и провоцирует отек. Допустимой нормой считается не более 5 мг соли в день.

    Компрессионное бельё.После того, как отечность снизилась, врач может порекомендовать использовать компрессионное белье, чтобы предотвратить ее повторение.

    Многие люди, столкнувшиеся с отёками тела, в дополнение к основному лечению, принимают натуральные продукты Santegra:

    Их состав помогает нормализовать функции мочевыделительной системы, вывести лишнюю жидкость из организма и уменьшить отёчность. Эффективность и безопасность продуктов подтверждена клиническими тестированиями.

    Hydrangea EX и Burdock производятся по международному стандарты GMP, а также сертифицированы в России, Европе и СНГ.