Причины налёта и разводов на посуде после мытья в посудомоечной машине

    Мы покупаем посудомоечную машину из соображений экономии драгоценного времени и, конечно же, никому не хочется перемывать или дополнительно ополаскивать посуду. Чтобы этого не происходило следует выбирать качественные моющие средства, бережно относиться к бытовой технике и соблюдать правила ее эксплуатации.

    Неправильная настройка прибора

    Многим известно, что в большинстве регионов нашей страны жесткая водопроводная воды. Некоторые пользователи ПММ пренебрегают этим фактом и выставляют некорректные параметры для своей своей техники. Например, если настроить машину на мытьё в "мягкой" воде, то соли будет использоваться меньше и, как результат, лаяться известковый налёт. Заметим, что модели ПММ из верхнего ценового сегмента способны сами определить степень жёсткости воды и подстроить под неё необходимый расход регенерирующей соли. В бюджетных моделях эту настройку вам придётся выставить самостоятельно, исходя из данных экспресс-теста воды.

    Отсутствие регенерирующей соли

    Белый налёт и разводы появляются даже при верных настройках, если пользователь забыл добавить специальную соль. Без неё ионообменники, встроенные в ПММ для повышения качества мойки и смягчения воды, работают некорректно и могут выйти из строя. Регенерирующая соль притягивает тяжелые примеси, делая воду мягкой, и, избавляя посуду от разводов и налёта.

    В моющую камеру попали ополаскиватель и соль

    Отсеки с солью и ополаскивателем должны быть плотно закрыты, а если средства все же попали внутрь камеры для посуды, их нужно удалить. Более того, советуем регулярно осматривать крышки отсеков для соли и ополаскивателя на дефекты и нарушение герметичности.

    ПММ нужна чистка

    Если вы каждый день пользуетесь ПММ, то фильтры и форсунки распылителя воды будут неизбежно забиваться накипью и остатками пищи. Во избежании налёта и разводов рекомендуем не только чистить фильтры и форсунки 2 раза в месяц, но и минимум раз в полгода прогонять посудомоечную машину вхолостую, добавляя специальные средства для ее очистки.

    Некачественные моющие средства

    Не следует пренебрегать качеством используемых моющих средств, ведь так техника прослужит вам дольше. Всегда проверяйте, подходит ли то или иное средство для вашей водопроводной воды и ПММ.

    Отсутствие циркуляции воздуха внутри ПММ после окончания цикла

    После завершения программы мытья советуем оставлять дверцу ПММ открытой на 20-30 минут, чтобы выпустить пар. Иначе он осядет на всех поверхностях в виде конденсата, что приведёт к образованию налёта и разводов.

    Другие причины появление разводов и налёта на посуде

    • Перегруженная ПММ. Не забивайте камеру большим количеством посуды, тк она будет мешать воде и моющему средства свободно циркулировать.

    • Некорректное время и температура мойки. Не используйте короткие циклы для сложных загрязнений и полной загрузки ПММ.

    • Плохо смылось моющее средство из-за нарушения дозировки и неподходящей программы мытья. На коротких циклах мы советуем класть таблетку на дно ПММ возле сливного фильтра

    • Отсутствие ополаскивателя, который способствует удаления моющего средства с посуды и со стенок ПММ. Более того, ополаскиватель придаёт посуде блеск и предотвращает образование разводов на темной и стеклянной посуде.

    • Низкое давление в водопроводных трубах не позволяет посудомоечной машине работать полноценно и приводит к образованию белых пятен и разводов, тк из-за камеры агрегата моющее средство вымывается не до конца из-за слабого напора воды.

    • Глубокую посуду (кастрюли, суповые тарелки, кружки и т.п.) неправильно уложили и внутренние поверхности были недоступны потокам воды.

    • Перед запуском цикла советуем проверить лопасти разбрызгивателя воды на свободное вращение, которому может помешать некорректное распределение посуды.

    Надеемся, что информацию в статье оказалась интересной и полезной для вас. Уверены, что используя эти рекомендации, вы не только продлите срок службы ПММ, но и всегда будете довольны результатом мытья, чистотой и сверканием посуды.