Преображение вашего дома: портьерные ткани VIP Camilla

    Как быстро освежить вид вашей комнаты, если в ближайшее время вы не планируете ремонт? Обратите внимание на большие цветовые пятна; обычно это домашний текстиль. Ковры, шторы, тюль, подушки, чехлы для мебели, полотенца — все эти вещи заметны, и всё легко меняются за считанные минуты. Многие можно изготовить самостоятельно целиком на ваш вкус, если выбрать подходящие ткани. 

    Как выбрать портьерную ткань? 

    Подумайте, какие цвета вы хотели бы видеть каждый день, и какая эстетика именно для вас больше всего связана с уютом и покоем. 

    Дайте себе время и подумайте о выборе с разных сторон. Какие качества ткани лучшим образом передадут нужное вам настроение? Как ткань себя ведет в складках, как она драпируется? 

    Для нашего обзора мы выбрали стиль «Прованс»: для него характерны изящество и легкость, и вместе с тем — некоторая рукотворность предметов, лёгкая траченность временем. Нежная цветовая гамма с преобладанием белого, лавандового и светло-зелёного цветов смягчают возможную грубость фактур. Этот стиль прекрасно подойдёт и для городской квартиры, и особенно для загородного дома. 

    В стиле «Прованс» будут очень естественно выглядеть ткани с намёком на ручную работу, возможно, с заметным переплетением и неравномерной толщиной волокон — с эффектом рогожки. Ткани «софт» выглядят более мягкими и гладкими, и легче собираются в складки. 

    Важны и другие характеристики. Качественный полиэстер VIP Camilla может стать наиболее практичным выбором: этот материал любят за прочность, а ещё за ним просто ухаживать.

    Ткани «софт» и «рогожка» можно стирать в машинке при температуре 30 градусов, с предварительным замачиванием. Кроме того, эти ткани устойчивы к выгоранию — а значит, они прослужат вам много лет. 

    Сколько метров ткани вам потребуется? Для обычного окна в городской квартире очень удобно использовать отрезы: отреза 290х290 или 300х300 как раз хватит на портьеру. 

    Плотные портьерные ткани 

    Ткани с фактурой рогожки хороши для пошива штор для гостиной или спальни: при выраженной плотности они хорошо держат форму и отлично ложатся в складки. 

    Также их можно использовать для пошива чехлов на подушки, покрывал, декоративных скатертей и дорожек. 

    Ткани с атласным блеском создают несколько другое, более торжественное настроение; глубокие тона и атласный блеск будут уместны в изысканном интерьере дома или офиса. 

    Ткань «софт» идеальна для создания домашнего уюта. Живая неравномерность фактуры и едва заметный блеск позволяют использовать эту ткань в самых разных интерьерах, от детской комнаты до переговорной в офисе. 

    Обе стороны этой ткани — лицевые, что является большим плюсом: вы можете использовать её для создания внутрикомнатных портьер и перегородок, а также для пошива покрывал. Обе стороны изделия будут выглядеть хорошо без второго слоя.  

    Атласные ткани и «софт» также можно использовать для рукоделия и для пошива одежды. 

    Тюль 

    Используйте тюль в качестве дополнения к портьерам. К гладким тканям без выраженного блеска отлично подойдёт тюль с легким геометрическим рисунком, например, в виде переплетающихся волокон или с имитацией льна

    Интерьер с этническими и экзотическими мотивами может украсить тюль с разноцветными кисточками. Это очень активный элемент декора, мгновенно создающий настроение! Также эта ткань прекрасно подойдёт для отделки подушек и покрывал, для рукоделия и детского творчества. 

    Если вы ищете что-то более деликатное, выбирайте тюль в мелкую крапинку: этот рисунок порадует глаз, но не перетянет всё внимание на себя. Кстати, тюль с мелким рисунком пригодится вам и в качестве отделки для детских и кукольных платьев. 

    С этой ролью прекрасно справится жаккардовый тюль с рисунком из ромбиков или в виде сот. Тот случай, когда ткань может стать вдохновением для творчества!