Преображение интерьера с помощью евровагонки: как использовать и с чем сочетать этот материал

    Евровагонка – это тонкие облицовочные доски, полученные путем переработки древесины. Ею отделывают внутреннюю и внешнюю часть дома.

    Все мы привыкли ассоциировать вагонку с обшивкой дачных домиков, мансард, подсобных помещений и бань, однако за последние годы ее стали чаще использовать и внутри обычных квартир. Этому также поспособствовала тенденция к объединению с природой и использованию эко-материалов. Вагонка в интерьере уверенно занимает ведущие позиции за счет своей внешней привлекательности, функциональности и легкости установки. И никому уже не приходит в голову ассоциировать такую отделку с сауной или лоджией.

    Широкое применение вагонки в интерьере можно объяснить множеством причин. Прежде всего, она позволяет создать красивый уютный интерьер. Для ее изготовления применяются натуральные экологичные материалы, которые можно без ограничений использовать в тесных городских домах. Никаких вредных включений в ней нет.

    Это живой фактурный материал, который способствует сохранению тепла в комнате, служит для звукоизоляции, пропускает воздух. Кроме того:

    • вагонка доступна по цене;
    • хорошо поддается любому виду обработки: ее красят в разные цвета, создают яркие акценты для украшения интерьера;
    • ее легко монтировать, для этого нет необходимости нанимать бригаду мастеров;
    • не выходит из моды, дерево всегда востребовано и уместно, особенно для стилей «кантри», «прованс», швейцарского шале, в скандинавском стиле.

    Вагонка в интерьере гармонирует и смотрится красиво с любым из современных материалов – камнем, керамической плиткой, качественным текстилем, стеклом, кожей. Под нее не нужно дополнительно подготавливать стены, выравнивать их.Вагонкой отделывают поверхность стен и потолка, ее легко окрасить в разные цвета и тона, что позволяет без ограничений устанавливать ее в любом интерьере, даже очень строгом.

    Ниже представлены отличные и экономичные варианты подходящей евровагонки: