Предмет первой необходимости в походе

    Мультитул ― многофункциональный инструмент. С его помощью можно открыть консервную банку, вкрутить шуруп или заострить рыболовные крючки. Помимо универсальности, огромный плюс мультитула заключается в компактности, поэтому его удобно брать с собой на рыбалку, охоту или в турпоход.

    Впервые мультитулы начала производить американская компания Leatherman в 1980-х годах. Они были 10 см в длину и включали в себя нож, плоскогубцы, отвертку, напильник, линейку и ножницы.В современный мультитул входит от двух до десяти приспособлений. Вот те, что встречаются чаще всего:

    • Нож. Самый простой и необходимый инструмент. Иногда в мультитуле их бывает несколько: обычный и с зазубренным лезвием, которым легко разрезать веревку.
    • Плоскогубцы или пассатижи. Потребуются, чтобы перекусить проволоку или при работе с мелкими деталями.
    • Отвертка. Обычно к ней идет плоский и крестообразный наконечник ― под самые распространенные шлицы.
    • Ножницы. Небольшого размера; подойдут, чтобы отрезать нитку или кусок бинта.
    • Линейка. Делается в виде разметки на корпусе мультитула.
    • Открывашка. Подойдет для бутылок и консервных банок.

    Мультитул, как правило, делают из нержавеющей стали. Еще есть модели из титана ― они более прочные и легкие, но стоят дороже.

    Разновидностей инструмента много, самый многофункциональный это пассатижи.

    Мультитул-пассатижи

    Самый большой мультитул. В отличие от других моделей здесь есть пассатижи ― это главный инструмент. Остальные спрятаны в ручки, но не выпирают и не мешаются. Обычно ручки еще покрывают кожей или пластиком для лучшего сцепления.

    Для рыбалки и охоты лучше взять именно такой, с несколькими ножами, напильником и кусачками. Так вы быстро поправите крючок, обрежете леску или спилите небольшую ветку. А если собираетесь в туристический поход, присмотритесь к моделям, в которых есть открывашка для банок, ложка и огниво.