Правильный уход за волосами зимой

    Мы привыкли считать, что от морозов страдает в основном наша кожа. Но на самом деле, совсем не стоит преуменьшать воздействие перепадов температур и холодов на состояние наших волос. Привычка ходить без шапки, сильный ветер и недостаток полезных веществ в питании - все эти зимние бонусы влияют на внешний вид шевелюры и не лучшим образом.

    Как сохранить красоту и здоровье волос даже в сильные морозы - об этом поговорим сегодня.

    Первое, на что стоит обратить внимание - это ваш рацион. Красота волос начинается изнутри и, конечно, недостаток питательных веществ отразится на их росте. Зимой фолликулы неохотно просыпаются, а молодые волоски растут медленнее. Прежде всего добавьте в рацион насыщенные Омегой-3 продукты (жирную рыбу, морепродукты и грецкие орехи), белок и биотин (яйца, орехи, молочные продукты и мясные субпродукты), грубо говоря, вегетарианская диета без приема добавок может серьезно подпортить ваши волосы.

    Не забывайте про витаминные комплексы для роста волос, их состав сбалансирован и создан специально чтобы симулировать луковицу и обеспечить рост даже “голодный” период. Железо, цинк и фолиевая кислота творят почти чудеса.

    Защищайте кожу головы от переохлаждения. Да, звучит банально, но именно из-за резких скачков температуры кожа головы страдает не меньше, чем кожа на других участках тела. Во-первых, сосуды спазмируются и это нарушает кровообращение, а кровообращение питает фолликулы, как результат - слабый рост и слабая луковица.

    Во-вторых, как реакция на переохлаждение, организм начинает сокращать выработку себума и вы почувствуете сухость кожи головы. Волосы получают меньше защитного слоя у корней, становятся ломкими и тусклыми.

    Многие замечают, что зимой волосы быстрее ломаются на концах и в целом выглядят иссохшими. Это происходит из-за центрального отопления, которое сушит опять же не только кожу. Влага испаряется и из локонов, а если сами волосы пористые, то есть с сильно открытым кутикулярным слоем, они будут путаться и быстрее разрушаться. Здесь поможет и уход, и продукты для здоровья волос.

    Зимний уход также должен отличаться от летнего, и довольно сильно.

    Если вы любительница частого мытья головы и очень горячего фена, лучше пересмотреть свои взгляды. Горячий фен (на корнях - нельзя категорически) сильно иссушает уже и так слабые волосы, провоцирует нарушения выработки себума, а потом вы выходите на мороз и это слишком сильный стресс и для кожи головы, и для волос. Поэтому сушите на средних температурах, и обязательно добавьте термозащиту (которая хороша в любое время года, но зимой - must have).

    Если жирность кожи головы позволяет, не стоит мыть волосы каждый день. Зимой выработка себума не такая активная как летом, и волосы страдают от сухости, а частое мытье только усилит этот процесс. Выбирайте натуральные шампуни с мягкими пав, например (https://www.wildberries.ru/catalog/65261285/detail.aspx?targetUrl=XS). Он деликатно очищает локоны, не пересушивая их и не раздражая нежную кожу головы. И моем волосы только по росту, если вы наклоняете голову вниз, то поток воды идет против роста чешуек и волосы быстрее путаются и не блестят.

    Важно использовать несмываемый уход, сыворотки и спреи для гладкости волос. Эти продукты запечатывают чешуйки, увлажняют и добавляют волосам плотности, тем самым предохраняя от изломов. Если ваши волосы будут достаточно увлажнены, они не будут электризоваться и прическа будет более стойкой.

    Питательный за кожей головы не менее важен. Советуем не забывать о масках, именно они поддержат необходимый баланс гидро-липидного слоя и напитают волосы у корней. Важно не перегрузить кожу и волосы дешевыми силиконами, которые не пойдут на пользу. Поэтому почитайте не только рекламные обещания, но и состав средств. Мы советуем попробовать нашу маску с максимально природным составом на основе торфа (https://www.wildberries.ru/catalog/65031394/detail.aspx?targetUrl=XS). Натуральная косметика гипоаллергенна и помогает от зуда и шелушения кожу, вам подойдет эта серия если вы замечаете перхоть в зимний период.

    Для стимулирования кровообращения советует 1-2 раза в неделю делать мягкий массаж кожи головы. Да, кажется, что это только приятно, но на деле именно такая стимуляция разгонит кровообращение и пробуждает спящие луковицы.

    Завершайте мытье кондиционером, они усиливают действие масок и “закрывают” полезные соединения в волосе. Бережное отношение к волосам зимой должно войти у нас в привычку, особенно если вы любите зимние активности. Обязательно не забывайте все уходовые средства если собираетесь в отпуск, и даже если едете в теплые страны, ваши волосы оценят дополнительную заботу. Чем меньше климатического стресса они переживут, тем дольше будут радовать вас своей красотой.