Правильный, безопасный и качественный уход за вашим питомцем: домашний груминг кошки

    Основы ухода за домашними любимцами

     

    Если у ваша кошка:

        Короткошёрстная - большей части кошек именно короткая шерсть, она достигает 5 см в длину. Такой тип шерсти является наиболее простым для ухода, зачастую на такой шерсти не появляются колтуны, таких кошек очень легко мыть, и шерсть не подвержена сильным загрязнениям. Вычесывают их один или два раза в неделю. Купают, когда в этом появляется необходимость (обычно 1 раз в три месяца).

         Полудлинношёрстная - данное понятие можно использовать для кошек, у которых длинная шерсть, но при этом недостаточное пушистый и густой подшёрсток. Могут появляться колтуны, но если правильно ухаживать за животными, то колтуны станут редким явлением. К таким кошкам можно отнести мейн-кунов. За их шестью достаточно легко ухаживать, кошек вычесывают при необходимости.

         Длинношерстная - у некоторых кошек очень длинная шерсть, а также густой подшёрсток. Такие кошки всегда будут выглядеть очень толстыми и пушистыми, их предпочитает большая часть людей. Однако, тем, кто не привык к таким кошкам, будет достаточно тяжело за ними ухаживать. В шерсти таких кошек зачастую образовываются колтуны, может застрять мусор. Если длительное время не вычесывать кошку, то шерсть просто сваляется в огромный комок, который будет некрасиво выглядеть, у кошки будет болеть кожа, ей будут причинены и другие неудобства. Желательно вычесывать кошку ежедневно, раз в месяц её нужно мыть. Данные процедуры позволят избежать сильной линьки. Кошкам с длинной шерстью необходимо срезать излишки шерсти между пальцами и под хвостом. Расчесывают длинношерстных питомцев каждый день (в некоторых случаях – дважды в сутки).

         Кошкам необходим ежедневный уход и регулярная гигиена:

    1. Раз в неделю или даже в месяц кошкам чистят уши.
    2. Глаза систематически протирают от выделений.
    3. Зубы очищаются от налета и зубного камня.

    Набор для груминга и ухода

    Набор для груминга и ухода за домашними животными поможет ухаживать за шерстью длинношерстных и короткошерстных пород как собак, так и кошек.

     

         В набор входит:

    1.      Щетка-пуходерка - лучше всего справится с вычесыванием подшерстка. На кончиках зубьев щетки находятся специальные капельки, для предотвращения травмирования кожного покрова животного. Инструмент собирает большую часть отмерших волосков, не позволяя им разлетаться по дому. Щетка так же выполняют роль массажера, что положительно воздействует на кожу питомца. Систематический уход за шерстью животного при помощи пуходерки заметно улучшит его внешний вид, а ваш дом избавит от вездесущих комочков шерсти. А постоянное заглатывание отмершей шерсти вашей кошкой при вылизывании, может неблагоприятно отразиться на ее здоровье. Поэтому пользуйтесь пуходеркой регулярно!

       

    2.      Дешеддер - поможет аккуратно и безболезненно убирать с тела животного отмершие волоски. Для комфортного и легкого вычесывания нужно мягко и без излишних усилий провести им по телу животного. Инструмент используется для удаления подшёрстка и уменьшения времени линьки (до 90%). Не режет шерсть, а мягко извлекает мертвый подшерсток, не повреждая остистые волоски (они помогают с изоляцией и защищают пуховые волоски под ними. Большая часть видимой шерсти состоит из этого вида волос.)

    3.      Колтунорез - необходим для расчёсывания свалявшейся шерсти. Аккуратно срезает небольшие колтуны и расчёсывает шерсть вместе с подшерстком. Он имеет несколько расположенных параллельно друг к другу лезвий. При этом один край у них остро заточен, тогда как противоположный – закруглен. Такая конструкция является гарантией безопасности приспособления для питомца при его использовании. Используйте по необходимости, для частого применения не подходит.

      Каждое изделие набора для вычесывания нужно периодически мыть в мыльном растворе и дезинфицировать. Эксплуатация инструментов противопоказана, если у животного имеются заболевания кожного или паразитарного характера (может стать источником распространения вредителей, особенно если в доме проживает несколько домашних животных)