Правила ввода кисломолочного прикорма

     

    Каждую маму волнует вопрос: «в каком возрасте расширять рацион и что предлагать ребенку». Малыш взрослеет, ему не хватает полезных веществ и энергии, которую он получает из материнского молока. Обычно это происходит к 6 месяцам. До этого возраста желудочно-кишечный тракт не приспособлен к перевариванию пищи, помимо грудного молока. Ответственный подход к процессу формирует правильное пищевое поведение ребенка.По статистике ВОЗ прикорм начинают, когда малышу исполняется полгода. Педиатры не рекомендуют расширять рацион ребенка раньше четырех месяцев. Слишком раннее введение прикорма может спровоцировать расстройство желудочно-кишечного тракта. К четырем месяцам у ребенка угасает рефлекс выталкивания. С этого момента малыш уже может глотать более густую пищу, чем материнское молоко. С введением прикорма лучше не затягивать. Позднее знакомство с пищей (старше 6 месяцев) может привести к дефициту микронутриентов. Еще одна причина — ребенку будет сложнее научиться жевать кусочки. Врач педиатр, который наблюдает малыша, может дать рекомендации по введению прикорма. 

    Из чего должно состоять меню детей до года

    Главная задача прикорма — познакомить малыша с основными группами продуктов питания. Цель каждой мамы — разбудить пищевой интерес, наладить режим кормлений, сформировать правильные пищевые привычки. Введение в меню новых продуктов — не повод отказываться от грудного вскармливания. Материнское молоко на этапе знакомства с разными категориями прикорма остается основой рациона ребенка до года. «Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни РФ» рекомендует начинать прикорм с овощей или каш. А после постепенно расширяя рацион.  

    Творог, йогурт, биолакт

     

    В меню ребенка старше 8 месяцев можно добавить детский творожок. Суточная норма — не больше 50 грамм. Детский творожок — источник белка и кальция.. В молочных продуктах содержится кальций и фосфор, они необходимы для формирования костной ткани.  В меню восьмимесячного ребенка можно добавить кефир, йогурт, биолакт. Порция не должна быть более 200 мл. С жидкими кисломолочными продуктами в организм поступает кальций, белок и живые молочно-кислые бактерии. Биолакт идеально подходит для начала прикорма кисломолочными продуктами. Если кроха отказывается от кислого биолакта и йогурта, не спешите добавлять в него сахар. Подождите неделю и предложите снова. Иногда ребенку надо попробовать продукт 10-12 раз, чтобы съесть его с удовольствием.Далее расширить меню можно биойогуртом. Последовательность введения продуктов питания не зависит от типа вскармливания. Детское меню поможет скорректировать педиатр, который наблюдает малыша. В портфеле бренда «Тёма» есть большое разнообразие моно и фруктовых вкусов кисломолочных продуктов: творог, биолакты и питьевые йогурты. Источники:

    • Европейская ассоциация педиатров
    • Обновленные европейские рекомендации по введению прикорма у детей –тема для размышлений. А.А.Камалова, д.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии Казанского государственного медицинского университета.
    • До какого возраста исключительно грудное вскармливание остается полноценным питанием для ребенка? Официальный сайт ВОЗ.

    С чего и когда вводить прикорм | Полезные советы от бренда «Тёма». Прикорм грудничка по месяцам