Правила ухода за посудой из чугуна

    Чугунная посуда используется людьми уже очень давно. Она изготавливается из сплава железа и углерода. Она всегда широко использовалась на кухне. С середины прошлого века её стала вытеснять алюминивая посуда с антипригарным покрытием. Но благодаря своим уникальным свойствам многие хозяйки считают такие изделия обязательным артибутом на своей кухне.

    Я хочу рассказать вам о преимуществах и недостатках посуды из чугуна и об основных правилах по её использованию и хранению. 

    Главный плюс чугунной посуды это её высокая теплоёмкость. Для готовки в ней необходимо достаточно долго её разогревать но зато потом стенки и дно изделия равномерно разогреваются и потом очень долго остаются тёплыми. Именно поэтому эта посуда идеальна для блюд которые требуют длительной тепловой обработки, например, каши, плов, тушеного мяса.

    Кроме этого преимуществами посуды из чугуна является:

    • большой срок службы
    • антипригарные свойства которые услиливаются по мере использования посуды
    • посуда из чугуна нейтральна по отношению к приготавливаемому в ней блюду. Посуда из чугуна может выделять незначительное количество железа что может быть полезно для людей страдающих анемией.

    К недостатком данной посуды можно отнести большой вес, хрукость а также способность к образованию ржавчины. Также  чугун боится кислотной среды. Именно поэтому я дам несколько рекомендаций по использованию данного вида изделий.

    После покупки необходимо помыть посуду с моющим средством после чего рекомендю смазать поверхность растительным маслом (лучше для этих целей подходит льняное) и прокалить в духовке в течении 30 минут. После этой процедуры образуется слой (нагар) который предотвращает появление ржавчины и создает антипригарные свойства.

    После использования не рекомендую вам хранить приготовленную пищу в посуде. Лучше её переложить и помыть изделие тёплой водой мягкой губкой с моющим средством после чего протереть сухим полотенцем. Не рекомендую мыть посуду из чугуна в посудомоечной машине. Она практически гарантированно после этой процедыры покроется ржавчиной. Также не рекомендуется готовить в данном типе посуды блюд с повышенным содержанием кислоты (например соуса из помидор) так как это приводит к разрушению поверхностного защитного слоя. Также рекомендую беречь такую посуду от ударов и резких перепадов температуры так как данные действия могут привести к расколу изделия.

    Чугунная посуда с эмалированным покрытием позволит вам избежать множество из вышеперечисленных ограничений. Такая посуда стоит дороже. Кроме этого посуда из эмали подвержена сколам а также ограничена по макисмальной температуре нагрева. На такой посуде не получится, например, готовить на костре. В остальном посуда из чугуна с эмалированным покрытием более практична при повседневном использовании. 

    Надеюсь, что соблюдение моих рекомендаций позволит вам долго наслаждаться вкусными блюдами приготовленными в посуде из чугуна.