Правила сочетания цветов в одежде.

    Для того, чтобы создать правильный образ, необходимо понимать, какие цвета и сочетания цветов в одежде будут выигрышно смотреться. Для создания одного образа в среднем используется не более трёх оттенков или же подбирается образ в одном (монохромный образ) цвете. Для правильного сочетания вы можете использовать противопоставление тёплого и холодного оттенка друг другу.

    Понимание, какие оттенки являются тёплыми, а какие холодными - очень важно. Чтобы точно не ошибиться вы можете использовать цветовой круг Йоханнеса Иттена, в котором одна половина - тёплые оттенки, а вторая - холодные. Тёплыми оттенками принято считать цвета, в которых можно заметить смесь красного или жёлтого. Чаще всего такие оттенки вы наблюдаете в природе, например, во время заката.

    К холодным же оттенкам чаще всего относят те, в которых есть примеси синего и зелёного цвета. Нужно понимать, что в данном случае зелёный - тёмный, а не салатовый или травяной, поскольку такие оттенки уже относят к тёплым. Например, это синий, голубой, фиолетовый, сиреневый, бирюзовой. Идеальным сочетаниям цветов являются те, которые находятся на противоположных плюсах, согласно комплементарному контрасту. Например вы можете использовать зелёный (холодный цвет), а также розовый (тёплый цвет), создавая один образ.

    Наиболее популярным сочетаниям является голубой и жёлтый или же синий с красным. Опять же, такое противопоставление вы можете замечать в небе во время заката. Тёплые оттенки, чаще всего, подходят активным и нежным девушкам. Яркий красный, огненно-рыжий и радостный жёлтый.

    Люди же с более холодной внешностью должны обратить внимание на холодные оттенки. Например, фиолетовый, бирюзовой, голубой или сиреневый. Отличным вариантом может стать монолук, в котором используются один цвет, но разных оттенков. Такой образ идеально подходит для деловой и строгой женщины. Также вы можете создавать сочетание родственных цветов, которые находятся друг с другом. Например, это может быть оранжевый, красный, розовый или же зелёный, жёлтый, бежевый.

    Чаще всего, идеальное сочетание цветов и оттенков вы можете наблюдать в природе. Цвет деревьев, закат, небо - в разное время года и время суток природа создает уникальные сочетания, которые можно использовать в процессе отбора своих образов.