Правила обработки сада весной

    img

    Дезинфекция по спящей почке

    Профилактика от болезней плодово-ягодных культур происходит профилактики и лечения от зимующих патогенов начинаются по спящей почке. Минимальные положительные температуры и влага являются благоприятной средой для размножения перезимовавших патогенов – бактерий и споров грибов в сосудистой системе растений, паренхеме коры и не до конца убранном листовом опаде.

    Для обработки от данных микроорганизмов, отлично подойдет препарат Фармайод, 10%.

    Норма для обработки сада по спящей почке препаратом Фармайод, 10% - 15 мл на 10 л воды. Фармайод, 10%,. Применяется также против микроорганизмов, обитающих на коре, таких как лишайники, водоросли, мхи, сапротрофные грибы и др.

    Обработки в фазу зеленого конуса проводятся

    Для защиты плодовых садов от вредителей, профилактики и лечения заболеваний, обработки плодового сада начинаются с фазы спящей почки. Данная обработка позволяет провести и частично убрать инфекцию, которая перезимовала на коре деревьев. Для этой обработки рекомендуется использовать препарат Фармайод, 10%, который, в отличие от медьсодержащих, не накапливает тяжелые металлы в экосистеме ваших садовых участков.

    Обработка в фазу спящей почки:

    Препарат Фармайод, 10% - 10 мл/10 л воды

    Следующая, одна из самых важных обработок, проводится в стадию зеленого конуса.

    На этой стадии развития растений, начинается активное движение проголодавшегося яблоневый цветоед, а также интенсивно размножаются бактерии внутри почек как плодовых, так и вегетативных. Таким образом, уже в начале периода покоя деревья и кустарники подвергаются сильному поражению вредителем, бактериозами, и бактериальному ожогу прежде всего.

    Обработка в фазу зеленого конуса:

    Препарат с выраженным бактерицидным эффектом - Фитолавин, ВРК - 20 мл/10 л воды

    Инсектоакарицид Фитоверм 0,2%, КЭ – 100 мл на 10 л воды или Фитоверм 1%, КЭ – 20 мл на 10 л воды

    Данные препараты можно смешать в одной баковой смеси, и мы рекомендуем провести этим рабочим раствором 2 обработки с разницей в 5-7 дней в этой фазе развития.

    Дополнительные меры против яблонного цветоеда – ловчие пояса и встряхивание растений с предварительным размещением укрывного материала в прикорневой зоне растений как ловушки для насекомых.

    Цветение – весьма ответственный момент, так как первичное заражение бактериальным ожогом происходит через цветки. В период выдвижения-обособления бутонов и в начале раскрытия 20% и 75% цветков для предотвращения первичного заражения бактериальным ожогом и другими инфекциями плодово-ягодных культур.

    В фазы разрыхления бутона и розового бутона мы также продолжаем обработки от вредителей, к цветоеду в это время года могут начинать наносить вред, такие вредители, как: медяница, тля, гусеницы листоверток. Нормы и препараты, и периодичность та же, что и при обработках растений в фазу зеленого конуса:

    Обработка в фазы разрыхления бутона, розового бутона и цветения:

    Препарат с выраженным бактерицидным эффектом - Фитолавин, ВРК - 20 мл/10 л воды

    Инсектоакарицид Фитоверм 0,2%, КЭ – 100 мл на 10 л воды или Фитоверм 1%, КЭ – 20 мл на 10 л воды

    Данные препараты можно смешать в одной баковой смеси, и мы рекомендуем провести этим рабочим раствором по одной обработке данными препаратами в эту фазу развития.

    После образования завязей диаметром от 2 см у плодовых культур и от 5 мм от ягодных для профилактики и защиты от вирусных инфекций, можно начать применение препарата Фармайод, 10%.

    При трудностях определения заболевания - вирусное, бактериальное или грибное, препараты Фитолавин, ВРК или Фармайод, 10% смешиваются в одной баковой смеси. В случае появления вредителей, обработки проводят по следующей схеме: Первая обработка – Фитоверм, 0.2% или Фитоверм, 1%. На 3-4 день после обработки Фитовермом, препараты Фармайод, 10% и Фитолавин, ВРК смешиваются в одной баковой смеси, по нормам расхода каждого препарата и согласно обрабатываемой культуре, а также фазе развития растений. 6 день после первой обработки – Фитоверм 1%. 7 или 8 день после первой обработки – смешать препарат Фармайод, 10% и Фитолавин, ВРК в одной баковой смеси, по нормам расхода каждого препарата и согласно обрабатываемой культуре, а также фазе развития растений.

    Заключительные обработки проводятся во время листопада.

    Осенняя обработка после сбора плодов, во время листопада:

    Препарат Фармайод, 10% - 10 мл/10 л воды

    Обработка спилов и срезов при обрезке