Позднее материнство: плюсы и минусы

    Конечно, идеального возраста для материнства не существует. Всё сугубо индивидуально для каждой женщины: для кого-то впервые стать мамой после 30 — уже поздно, а некоторые и в 35 не готовы к детям. Всё зависит от моральной и физической готовности, а также личных жизненных обстоятельств. Но давайте разберёмся, какие есть общие плюсы и минусы для материнства после 40 лет — “позднего” материнства.

    Плюсы:

    • Финансовая стабильность. После 40 люди тверже стоят на ногах, имеют стабильную работу и знают, чего ожидать от будущего. В финансовом плане стать мамой после 40 — значительный плюс.
    • Осознанность и психологическая готовность. Возрастные мамы всегда тщательно планируют беременность и, по мнению врачей, куда охотнее прислушиваются к медицинским рекомендациям. Более того, поздние мамы лучше психологически подготовлены к ребёнку и его воспитанию.
    • Опыт близких. Зачастую у мамочек за 40 много подруг, которые уже стали мамами, а может даже несколько раз. Можно подумать, что это минус — ведь все вокруг с подросшими детьми, а ты только готовишься к первенцу. Но материнство — не гонка, и возрастная мама никуда не опаздывает. Напротив, опыт близких подруг даёт хорошее подспорье и важные знания о воспитании детей, о которых не прочитаешь в книге.
    • Больше времени на ребёнка. Молодым мамам тяжело долго задерживаться в декрете, ведь нужно продолжать развивать карьеру. Позднее материнство даёт возможность уделить больше времени малышу — ведь карьера чаще всего уже налажена, а жизнь проходит в размеренном темпе. У мам за 40 в декрете реже появляется ощущение, что они упускают важное время и выбиваются из ритма жизни.

    Минусы:

    • Физическое здоровье. Как бы то ни было, поздняя беременность имеет свои сложности. Репродуктивная система меняется, истощается фолликулярный запас яичников, ухудшается кровоток. Забеременеть с возрастом становится сложнее, а также есть риск для здоровья малыша: у возрастных мам выше шанс родить ребёнка с генными и хромосомными перестройками. Благо, в наше время возможные заболевания плода можно выявить заранее и предотвратить развитие отклонения.
    • Сложности с адаптацией к новым реалиям. У возрастных мам за плечами практически половина жизни, в которой не было малыша. Теперь же необходимо перестраиваться, менять темп и привыкать к новому важному человечку. Человечку, который меняет если не всё, то очень многое: приносит новые эмоции, новый опыт и новый уклад жизни — теперь только вместе.
    • Большая разница в поколениях. Молодым мамам проще выстраивать отношения с взрослеющими детьми и быть на одной волне, тогда как при позднем материнстве чувствуется большая разница в возрасте и интересах.