Повесть "Папа вернётся. Лёва"

    22 июня 1941 года семилетний Лёва отдыхает на даче детского сада неподалёку от Минска. Он выменивает у друга свисток, чтобы подарить папе, заядлому болельщику. Но его планы нарушает война…

    Детей в товарных вагонах эшелонов отправляют вглубь страны. Начинается трудная, неспокойная жизнь. И только свисток, который всегда с Лёвой, даёт уверенность, что всё будет хорошо и папа вернётся.

    Автор повести - Лилия Кандыбович - кандидат психологических наук, профессор, Член Союза детских и юношеских писателей.

    Мой папа был офицером, поэтому мне пришлось жить в разных городах и поселках, учиться в разных школах. Училась я хорошо, много читала, и даже ходила в библиотеку помогать расставлять книги. Мне это очень нравилось. И еще нравилось возиться с детьми. Поэтому все мои друзья были уверены, что я буду учиться на библиотекаря или воспитателя детского сада. Но я поступила на математико-механический факультет Уральского университета и выучилась на программиста. Но судьбу не обманешь, вся моя жизнь связана с детьми. Выйдя замуж за офицера, я ездила по гарнизонам и работала в школе учителем математики. Когда я приехала в Москву, то поступила учиться на психолога, затем защитила кандидатскую диссертацию.

    По профессии детский психолог, более двадцати лет проработала в школе, преподавала в Современном гуманитарном университете и Академии госслужбы при Президенте РФ, писала научные статьи по психологии. Но со временем захотелось волшебства, и я стала сочинять сказки и истории для детей.