Постельное белье на резинке! В чем прелесть и как правильно выбрать?

    На современном рынке представлены самые разнообразные комплекты постельного белья, от бюджетных до элитных. Они различаются технологией производства, используемыми тканями, размерами. Сталкиваясь с новыми решениями, покупатели зачастую испытывают затруднения. Стоит ли покупать простынь на резинке? Насколько она будет удобной и как ее правильно выбрать? Сегодня мы постараемся развеять все сомнения.

    img

    Необычные натяжные простыни: чем они отличаются от традиционных

    История постельного белья насчитывает более 500 лет. Первые комплекты из простынь и наволочек начали шить в Италии. Простыни просто расправляли на кровати, позволяя ткани с красивыми рюшами и вышивкой свободно свисать. Но, такое белье быстро сбивалось в комки, сползало на пол. Позднее края начали подворачивать под матрас, но и эта идея была далека от идеала.

    Только в семидесятых годах XX века люди додумались до простого и удобного решения: вшить в края простыни резинку, чтобы удержать ее на матрасе. Трикотажные изделия немецкого молодежного бренда стали хитом того времени. Их использовали для нестандартных и водяных матрасов. А окончательный лоск на натяжные простыни был наведен в 1990 году: их края удлинили и подшили суперэластичную резинку. На этом ноу-хау Жизель Джубинвиль заработала миллион долларов.

    В чем прелесть простыней на резинке

    Качество сна определяется многими факторами. Постельное белье должно быть комфортным, дарить приятные тактильные ощущения и не вызывать дискомфорта. Кроме внешней эстетики важны также свойства ткани, удобство при использовании. Именно такими характеристиками обладают натяжные простыни.

    • Благодаря резинкам, простыни остаются ровно натянутыми при любых обстоятельствах. Это превосходный вариант для людей, беспокойно ворочающихся во сне, маленьких непосед. Даже если ребенок будет прыгать на кровати, белье не придется поправлять.
    • Ровная поверхность не раздражает чувствительную кожу, не вызывает беспокойства от мелких складок во время сна.
    • Они экономят время по утрам и вечерам, позволяя не отвлекаться на перестилание кровати.
    • Такие простыни отлично подходят для высоких ортопедических матрасов. При этом изделия из качественных тканей верно служат не менее 5 лет.
    • Трикотажные, поплиновые модели не нужно гладить, достаточно просушить в расправленном виде и натянуть на матрас. Бязь требует легкой глажки, хотя и она постепенно расправляется за счет веса тела.

    Простыни с вшитыми резинками лучше прилегают к матрасу, защищая его от истирания, загрязнений. Соответственно, дорогостоящий матрас служит дольше, не требует частых чисток. Ими можно застилать как кровати для взрослых, так и детские односпалки, кроватки-колыбели.

    Как правильно выбрать такое постельное белье

    Большинство КПБ комплектуется традиционными простынями. Поэтому изделия с резинкой придется покупать отдельно, подбирая под уже имеющиеся наволочки и пододеяльники. Кроме того, следует помнить, что такие простыни предназначены для кроватей со съемными матрасами. На диване их зафиксировать не получится.

    При выборе рекомендуем обратить внимание на несколько параметров.

    Способ пошива

    Такие постельные принадлежности выпускаются в двух вариантах:

    • резинка вшита на углах. Эластичные широкие резинки надеваются на углы матраса, а остальная площадь простыни остается свободной. Основной их плюс – это более низкая цена. Ткани при их пошиве уходит меньше, так как края простыни не подворачиваются, а технологический процесс проще;
    • тонкая эластичная резинка вшита по периметру. Такая технология обеспечивает надежную фиксацию, простынь буквально оборачивает матрас, заходя на 5-7 см под него.

    Тип ткани

    Наиболее востребованы изделия из натуральных или искусственных целлюлозных волокон:

    • хлопчатобумажные ткани – бязь, сатин, поплин, батист;
    • натуральный шелк, атлас;
    • махровые простыни;
    • хлопчатобумажный трикотаж;
    • непромокаемые изделия с пропиткой;
    • бамбук или эвкалипт (тенсель).

    Некоторые производители добавляют в нити синтетические волокна, чтобы придать прочность и износостойкость. Если их процентное содержание больше 15%, свойства изделий изменяются в худшую сторону.

    Цвет и принты

    Простыни могут быть как гладкоокрашенными, пастельных, чисто-белых, ярких тонов, так и набивными, с разнообразными рисунками, геометрическими принтами. Особенно выразительны детские комплекты и подарочные, тематические изделия для молодоженов, на юбилей, под определенный стиль интерьера. Расцветку подбирают под особенности обстановки в комнате, комплектуют с другими постельными принадлежностями. Допускается разнообразить комплект, приобретая разноцветные наволочки, однотонную простынь и цветной пододеяльник.

    Размер и форма матраса

    Натяжные простыни необходимо подбирать точно по габаритам матраса. Если они будут больше, весь положительный эффект пропадет. Маленькие модели просто не натянутся и будут постоянно соскальзывать, собираясь в комок. Учитываются:

    • длина и ширина спального места;
    • высота матраса, к которой добавляются 5-7 см на подгиб в случае с простынями на резинке по всему периметру;
    • нестандартная форма матраса – круг, овал, вытянутый в ширину прямоугольник, радиусная конструкция.

    Современные производители выпускают натяжные простыни под любые запросы, от «королевского размера» и двуспального «евро» до детских и подростковых вариантов.

    Натяжные простыни с резинкой – отличный выбор для практичных людей. С ними спальное ложе всегда выглядит опрятным. Гладкая поверхность не собирается в раздражающие складки, ее не нужно постоянно поправлять. Такое белье позволяет экономить время. Качественные материалы обеспечивают здоровый и комфортный сон, а нежные, яркие или необычные расцветки становятся украшением спальни.