Поставки видеокарт AMD и Nvidia сократились

    JPR опубликовала свой новый отчет о рынке ПК за третий квартал 2022 года. Согласно отчету, хотя общий объем поставок графических процессоров для ПК составил 75,5 млн в третьем квартале 2022 года и, как ожидается, будет расти на 2,8% в год до 3 138 млн единиц к 2026 г., общие продажи графических процессоров сократились на 25,1% по сравнению с прошлым годом год.

    Мы в Geek Store на Wildberries, как продавцы графических процессоров также ощущаем сокращение поставок не только топовых моделей, но и бюджетные варианты получить не так легко. На сегодня, осталась последняя модель, видеокарта INNO3D RTX 2060 TWIN X2 6G (1 ед.), которая сейчас выставлена по самой низкой цене на маркетплейсе на период "Черной пятницы".

    В отчете также упоминается что, и AMD, и Nvidia поставили меньше графических процессоров в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом 2022 года, поскольку компании столкнулись со значительным сокращением поставок на 47,6% и 19,7% соответственно. Но вот Intel снова удалось остаться в плюсе с увеличением на 4,7% в этом отношении.

    Аналитики утверждают, что, по мнению поставщиков ПК и комплектующих, крах криптовалютного майнинга, политика Китая по нулевому COVID, которая влияет на производство, санкции США против Китая, стремительный рост инфляции, приводящий к скачкам цен со стороны AIB, и будущая неопределенность могут быть возможные причины вялости этого рынка в 3 квартале 2022 года.