После сна болит шея? Выбираем идеальную подушку для здорового сна

    Думаю у многих из нас была ситуация, после долгого и хорошего сна, вы чуствуете не легкость и готовность решать накопившиеся дела, а усталость и боль в шее. Не смотря на все ваши предположения и догадки (усталость после работы, ранние подъёмы, бешеный ритм жизни и т.д.) почемы вы не высыпаетесь очень проста. Тут стоит задуматься, комфортно ли вам спать на вашей подушки. Комфорт сна напрямую зависит не только от качества вашего матраса, но и от правильно подобронной подушки . Подушка, во время сна, берёт на себя вес головы, давая отдохнуть нашему позвоночнику. Правильный выбор подушки поможет сделать ваш сон комфортным и здоровым.

    Итак, как же выбрать правильную подушку для комфортного и здрового сна. При выборе подушки, учитывается огромное колличество критерий возрост, поза сна, заболевания позвоночника и так далее. И тут сразу стоит вспомнить, что основная задача подушки - поддержать шею и голову в удобном положении во время сна.

    Поэтому, лично для себя, я выделила четыре основные позиции, и по моему мнению самые важные, при выборе подушки.

    1. Ориентируемся на матрас. Чем он мягче, тем ниже подушка.

    2. Поза сна. Если вы спите на спине, то лучше подобрать себе подушку низкую, среднюю или мягкую по жёсткости. Если спите на боку или животе, подушку лучше приобрести средней или мягкой жёсткости, а размер ее примерно должен совподать по ширене от плеча до шеи. И на заметку, если вы спите на краю подушки, значит, она высокая для вас. Если же вы подкладываете ладошку под голову - подушка низкая для вас.

    3. Плечи не должны лежать на подушке. Если у вас не получается по-другому лечь, значит, подушка слишком большая для вас.

    4. Ширина подушки. Этот критерий подбирается в зависимости от комплектации человека. Просто измерте примерную ширину плеч - это и будет размером вашей идеальной подушки.

    "А как же выбрать подушку для малыша?" Удобная детская подушка - этот не только крепкий сон, а именно он помогает детям расти, укреплять иммунитет и набераться сил, но и формирование правельной осанки. Как и для взрослых, у малышей есть свои особенности при выборе подушки.

    В младеченском возрасте малышу подушка не нужна совсем. Так как скелет будущего взрослого человека еще формируется. И для большенства детей в ней нет необходимости до 2-х лет. Но время летит очень быстро...

    Если решились преобрести изделие:

    1. Не поддавайтесь искушению купить мягкую подушку, деткам до 5 лет. Это может привезти к тому что, ваш ребенок будет инстинктивно поддерживать шею, напрягая мышцы. Выберите средней степени жесткости подушки.

    2. Если малыш съезжает с подушки, значит, нужна более низкая модель. Если же спит подсунув ручки - высоты подушки не хватает.

    3. Наполнители. Должны быть безопасными, воздухопроницаемы, гипоалергенны.

    4. Обязательно учитывайте мнение ребенка, если он привык к своей подушке и не желает с ней растаться, стоит уважить такую привязанность. Настанет время он перерастет и сам поймет, что ему пара спать на "взрослой" подушке.

    Забота о здоровье - главная задача в семье. Учитывайте все выше приведённые советы по выбору подушки для здорового и качественного сна.