Порошок или гель для стирки: что выбрать?

    Порошок давным-давно существуют на рынке бытовой химии, жидкие гели появились относительно недавно. Многие покупают порошок по привычке, не задумываясь. Гель, как все новое, вызывает недоверие. А вдруг не понравится? Зачем экспериментировать?

    Давайте разбираться в чем плюсы и минусы жидких средств!

    Основные функции у геля и порошка одинаковые, но отличается состав. За функцию очищения отвечают ПАВ – поверхностно-активные компоненты. В порошках они более агрессивные, а в жидких средствах щадящие. Кроме того, в гели добавляют растительные экстракты для смягчения кожи и аромамасла. Такой состав возможен именно из-за жидкой структуры, в порошок растительные компоненты добавить невозможно. Поэтому гели бережнее воздействуют на кожу и реже взывают аллергические реакции.

    Порошок – универсален, он подходит для всех видов стирки на любых режимах. Зато гель более деликатно очищает загрязнения, не деформирует ткани, не снижает яркость цвета. Жидким средством можно стирать ткани, требующие «нежного» ухода, такие, как шерсть, шелк. И, конечно, набирающие популярность мембранные ткани не переносят стирки сухим порошком, так как утрачивают все свои особые свойства.

    При хранении и использовании порошок легче просыпать, его частички попадают в дыхательные пути и могут вызывать аллергическую реакцию. Некоторые, именно по этой причине, не могут использовать сухие средства для стирки.

    Еще гели легче и быстрее растворяются в воде благодаря жидкой форме. Частички порошка застревают между волокнами ткани, их сложнее выполоскать, из-за чего могут образовываться разводы на ткани.

    После стирки вода с моющими средствами попадет в окружающую среду. Порошки содержат такие компоненты, как комплексообразователи, которые наносят вред окружающей среде. Гели содержат больше органических компонентов.

    Порошок или гель для стирки? Выбор за вами!