Популярные витамины и БАДы 2020 года

    Конец года — время подводить итоги! В этой подборке мы расскажем о популярных пищевых добавках, которые делали наш 2020-й лучше и здоровее.

    Коллаген и гиалуроновая кислота

    Белок под названием «коллаген» — это основа соединительной ткани в организме животных и человека, он входит в состав костей, сухожилий, хрящей и кожи, обеспечивает прочность и эластичность тканей. 

    Гиалуроновая кислота входит в состав хрящей (обеспечивает устойчивость к давлению — благодаря этому мы можем двигаться), а также многих других тканей и жидкостей нашего организма.  

    И коллаген, и гиалуроновую кислоту используют в косметологии, а также выпускают в виде пищевых добавок.  

    Для мужчин и женщин 

    Витамины и минералы необходимы всем людям. Производители витаминных комплексов при этом стремятся учесть биологические отличия и особые потребности, связанные с полом и возрастом. 

    В «женских» комплексах вы найдёте фолиевую кислоту, которая обеспечивает лучшее усвоение железа, и подборку витаминов и минералов для лучшего состояния волос и ногтей; «мужские» нормализуют выработку тестостерона и помогают решать различные проблемы с репродуктивной системой. 

    Для сердца и лёгких 

    Часть БАДов из нашей подборки улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и лёгких. «Сердечно-сосудистый комплекс» содержит экстракты восковой моли и алтайских трав; он снижает количество холестерина в крови, укрепляет сосуды и помогает восстанавливаться после инфарктов и инсультов. 

    «Лёгочный комплекс» борется с возбудителем туберкулёза — палочкой Коха — а также эффективен при различных заболеваниях дыхательных путей. 

    Очищение и обмен веществ 

    В нашей подборке есть антиоксидант, который защищает женский организм от опасных опухолей. Капсулы для контроля аппетита и кофе с экстрактом гуараны преследуют одну цель — улучшение обмена веществ. 

    Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 — важный компонент здорового питания вне зависимости от того, хотите ли вы изменений в своём теле. А для тех, кто решился на кето-диету, создали специальный продукт — кето-масло, которое помогает сжигать жир и контролировать аппетит. 

    Важно! Представленные в подборке средства не являются лекарствами, это биологически активные добавки к пище. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом. 

    В статье участвовали бренды: