Помпа для аквариума/пруда: что это такое, зачем нужна и какие разновидности бывают

    Большинство людей считает, что если выбирать домашнего питомца, то проще всего завести рыбок в аквариуме. Кажется, что купил рыбок, налил воды в аквариум, поставил несколько растений внутрь и все, только не забывай кормить.

    Однако, это убеждение абсолютно неверно. Для создания красивого и хорошо функционирующего аквариума, с множеством красочных рыбок и зелеными растениями, нужно приложить некоторые усилия, и одним из них является выбор подходящей помпы.

    Аквариумная помпа является одним из наиболее полезных приспособлений в аквариуме. Ведь для качественной жизни обитателей необходимо регулярное поступление кислорода из вне.

    Основными свойствами аквариумной помпы являются:

    • Обеспечение чистоты водной среды;
    • Насыщение воды кислородом и создание движение потоков, благодаря чему не образуется пленка на поверхности и нормализуется температура в аквариуме;
    • Способствует появлению различных дополнительных красивых эффектов: пузырьков, водопадов и ручейков;
    • Участие в процессе фильтрации воды;
    • Благодаря созданию водяных потоков предотвращает гниение субстрата почвы;
    • Обеспечение равномерной подачи кислорода в аквариум в течение всего времени.

    Аквариумную помпу рекомендуется обязательно приобретать в случаях, когда водных обитателей достаточно много, если сам аквариум узкий и глубокий, при отсутствии внутри живых растений, при нарушениях в фильтрации воды.

    Учитывая большой выбор моделей аквариумных помп необходимо обратить внимание на размер самого резервуара с водой и предполагаемое место размещения прибора. Если у вас аквариум большого размера или же водоём, то рекомендуем обратить внимание на следующие модели: