Поможем малышу дышать!

    С появлением долгожданного младенца каждая мамочка уже в роддоме сталкивается с бульканьем в маленьком носике, – это остатки околоплодных вод. Далее начинаются вирусные заболевания, часто сопровождающиеся насморком. Маленькие дети не умеют сморкаться и очищать носовые проходы от накопившейся слизи. Забитый носик не может полноценно дышать, поэтому возникает сложность с сосанием гpyди или бутылочки. Такая незначительная для взрослого проблема как насморк становится большой бедой для грудничка.

    Если появляются сопли, то:

    • грудничок беспокоится, нервничает, плохо спит. Слизь, накапливаясь в носоглотке, может стекать в горло, что для младенцев небезопасно;
    • новорожденному тяжело дышать, нормально сосать гpyдь или бутылочку. В результате кроха не сможет полноценно кушать и перестанет прибавлять в весе;
    • серьезным последствием насморка является попадание слизи во внутренний слуховой проход. Это вызывает острое воспаление уха – отит. Чтобы его вылечить, придется принимать дорогостоящие антибиотики.

    К счастью для нас мам, медицина не стоит на месте, и постоянно появляются все новые устройства, которые можно использовать в борьбе с насморком.Дабы избежать неприятных последствий, у каждой мамы должен быть прибор, избавляющий от выделений из носа – спринцовка или аспиратор.

    Это специальное изделие, фактически являющееся насосом. Создавая отрицательное давление, оно быстро высасывает жидкость из носа. Если правильно им пользоваться, соблюдая инструкцию и меры безопасности, можно безболезненно и эффективно удалить слизь из носа.

    Новорожденные дети с 4-х мecячного возраста уже могут дышать ртом, когда носик забит. Но высмаркиваться они научатся не скоро, поэтому назальный аспиратор будет востребован еще очень долго.

    Важно!Перед применением аспиратора рекомендовано обратиться к детскому педиатру для консультации и уточнить, можно ли использовать данное приспособление именно вашему ребенку.

    Информация из Википедии:

    Медицинский аспиратор, по-другому называемыймедицинским отсасывателемили, жаргонно,медицинским отсосом—медицинский прибор, предназначенный для удаления жидких сред из полостей организма. Используется в хирургической (в т. ч. гинекологической) практике, а также для туалета дыхательных путей и других целей.Ключевой параметр медицинского аспиратора — его мощность (литры в минуту) и точность её регулировки. Существуют вакуум-аспираторы, способные длительное время поддерживать небольшое разрежение. Применяются для активного непрерывногодренированияполостей после хирургических операций, например после операций на лёгких.Важнейшими для медицинского аспиратора свойствами является его бесшумность, легкость обработки, защита от переполняемости, бактериальный фильтр (фильтрация выходящего воздуха для предотвращения распространения инфекций).Медицинские аспираторы могут комплектоваться мобильными тележками, либо закреплены на консоли.

    Аспиратор назальныйпредназначен для очищения полости носа от слизи. Важнейшими для аспиратора назального свойствами является его эффективность, простота использования, скорость проведения процедуры, гигиеничность.

    Можно ли пользоваться соплеoтcocом для новорожденных?

    Очищать нос малыша важно и нужно. Скопление слизи может привести к хроническому риниту. Насморк может сопровождать не только простудные заболевания, но и естественное для данного возраста прорезывание зубок.

    Для родителей существует ряд простых правил, соблюдая которые Вы не навредите своему малышу:

    Аспиратор – это не панацея при первых проявлениях соплей. Организм должен сам бороться с инфекцией, чтобы выработать иммунитет.

    Не нужно использовать его, если причина насморка – аллергия. Здесь нужно медикаментозное лечение, а внешнее вмешательство не поможет.

    Лучше всего применять аппарат перед кормлением и сном. Это логично: ребенок сможет полноценно покушать и спокойно выспаться. Для малышей и мамы это главное.

    Многие мамочки применяют назальный аспиратор несколько раз в день обычно перед каждым приемом пищи. Педиатры же советуют использовать его не чаще 2-3 раз в день.

    Применять соплеoтcoc нужно только при наличии жидкого отделяемого. Если называть вещи своими именами, то только тогда, когда из носа течет ручьем.

    Если сопли загустели или уже начали образовываться корочки- полость носа необходимо подготовить чтобы не повредить нежную слизистую, и для этого козюли нужно размочить. Для этого простой пипеткой закапывают в каждую ноздрю:

    • специальные капли (Салин, Аквамарис, Аквалор, Отривин Бэби и др.);
    • обычный физраствор;
    • качественную минеральную воду (без газа!);
    • отвар ромашки.

    Спреи лучше не использовать.

    Аспираторы можно использовать не только для малышей, не умеющих сморкаться, но и для детей старшего возраста, склонных к отитам. Им нельзя высмаркиваться по медицинским показаниям.

    Нельзя применять соплеoтcoc, если в носу есть ранки, это может привести к кровотечению.

    Ребенок в первые месяцы жизни настолько мал, что на первых порах даже купание является подвигом для новоиспеченной мамы. Что тут говорить о чистке крошечного носика. Но глаза боятся, а руки делают.

    Как же правильно пользоваться соплеoтcocом для новорожденных?

    После использования физраствора необходимо подождать 20-30 секунд, затем аккуратно вставить наконечник аспиратора в одну ноздрю, а вторую закрыть пальцем, чтобы образовалось вакуумное прострaнcтво.

    Чтобы малыш не испытывал трудностей с дыханием, во время процедуры его нужно держать в вертикальном положении. Действовать во время процедуры нужно крайне нежно, чтобы не повредить нежную перегородку или слизистую.

    Чтобы не причинить ребенку боли, грушу разжимают медленно. Затем необходимо убрать аспиратор из носа и удалить из него слизь, вытереть или вымыть аппарат и повторить процедуру со второй ноздрей. По окончании процедуры аспиратор тщательно моется с мыльным раствором и дезинфицируется.

    Плохо обработанный аппарат может повторно заразить малыша со слабым иммунитетом.

    Если ребенка сильно пугает аспиратор, то приспособление можно заменить тампоном. Вначале закапать физраствор, скатать вату в жгутики и почистить ими ноздри. Этот способ не такой эффективный, как детский аспиратор, но он способен облегчить состояние ребенка.

    Классический соплеoтcoc для новорожденных представляет собой резиновую грушу с округлым наконечником. Но в последнее время появились новые усовершенствованные модели.

    Чем же руководствоваться при выборе? У каждой модели даже самой современной есть свои положительные и отрицательные стороны. Рассмотрим все возможные варианты, а выбор делать Вам.

    Спринцовка

    Самый простой и бюджетный вариант – это всем хорошо известная спринцовка. Маленькая резиновая груша с мягким закругленным наконечником удаляет слизь надежно и легко. При использовании этого традиционного приспособления главное не вводить силиконовый наконечник глубоко, чтобы не навредить крохе. Младенец во время отсасывания может дергать головкой, поэтому нужно быть крайне осторожным.

    Механический аспиратор

    Механический соплеoтcoc представляет собой трубочку с резервуаром для сбора выделений. Как правильно пользоваться таким соплеoтcocом? Принцип работы данной модели заключается в том, что родитель вставляет один конец трубки в носик новорожденного, а затем, втягивая в себя воздух, отсасывает слизь, которая задерживается в специальном отсеке. Комплект одноразовых насадок гарантирует безопасность и стерильность. Плохо то, что микробы могут попасть из трубки в ротовую полость родителя в следствии чего, родитель может заболеть. Подобный метод не подойдет так же брезгливым людям.

    Вакуумный аспиратор

    Работает от пылесоса. Как пользоваться соплеoтcocом в связке с пылесосом? Для этого конец трубки, напоминающий колокол, прикладывается к трубе пылесоса. Сила высасывания регулируется с помощью модулятора на пылесосе. При удалении соплей поддерживается постоянное давление. Главный плюс- это самый мощный способ высасывания. Главным недостатком является шум от пылесоса. Дети часто вздрагивают и пугаются. А если процедура происходит ночью, то вы можете разбудить всех домочадцев или даже соседей. Так же можно причинить боль ребенку резким высасыванием. Ну и конечно же ребенка ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра во время процедуры.

    Электрическая модель

    Электрический или электронный аспиратор – это соплеoтcoc нового поколения. Работает устройство от аккумулятора. Оно не такое мощное как предыдущий метод и издает минимальный уровень шума. Модель обычно имеет эргономичный дизайн. Некоторые модели электронных oтcocов имеют музыкальное сопровождение. Процедура происходит максимально комфортно для ребенка - использовать подобное устройство одно удовольствие. Но оно тоже не без минусов. Электроника склонна иногда ломаться. Когда сопли проходят дальше резервуара – в отсек с моторчиком - моторчик ржавеет и заклинивает. Часто поэтому производители дают гарантию и производят замену аппаратов

    Надеемся, что ознакомившись с данной статьей, каждая мама сделает для себя правильные выводы. Какой покупать соплеoтcoc? Нужен ли он в каждой аптечке? Будет ли польза?

    Польза от назального аспиратора великая, особенно, если насморк частый гость. Однозначно, что каждому младенцу он не нужен. Есть дети, для которых насморк – редкость. Максимум им может понадобиться резиновая груша.