Польза игровых наборов для детей

    Сюжетно-ролевые игры с наборами – не только прекрасное развлечение, но и ключевой элемент в развитии ребенка. Подобная игра представляет собой инсценировку той или иной реальной жизненной ситуации, в которой малыш примеряет на себя определенную роль и действует в соответствии с ней. Ребенок пытается воплотить в игре те или иные особенности поведения, присущие тому персонажу, которого он отыгрывает, будь то учитель, пожарный, мама и т.п.

    Сюжетно-ролевые игры:

    • Развивают социальные навыки, а также навыки коммуникативные и речевые;
    • Развивают у ребенка эмпатию к другим, помогают выражать свои мысли и чувства, даже негативные;
    • Помогают развивать воображение, фантазию и творческие способности;
    • Помогают изучать иностранные языки.

    Два основных элемента сюжетно-ролевой игры:

    • Сюжет. Сюжет – это то, что формирует основу всей игры, а действия, которые дети воспроизводят, играя – это главные средства для реализации игрового сюжета, например, осматривать пациента, обучать учеников, кормить пупса и т.п.
    • Содержание игры. Ребенок, участвуя в сюжетно-ролевой игре, обязательно выполняет какую-то роль. Роль – это отражение того, как ребенок видит того или иного жизненного «персонажа» и отыгрывает он эту роль в соответствии только со своими представлениями, которые формируются из наблюдений ребенка за окружающим миром и поведением взрослых.

    Виды сюжетно-ролевых игр

    • Игра в магазин

    Ребенок может исполнять роль продавца, покупателя, работника склада и т.п. Играя в «магазин», дети учатся основам товарно-денежных отношений, учатся ходить за покупками, общаться с продавцами, кассирами или покупателями и пр.

    Для игры в магазин прекрасно подойдет игровой набор с игрушечной кассой Five Star Toys. В набор входит кассовый аппарат, корзинка с набором продуктов - макароны, крекер, хот-дог и пирожное, а также бутылочки с молоком и соком. Для проведения денежных операций и расчетов в наборе также присутствуют денежные купюры, монеты и пластиковая карта. Касса оснащена дисплеем, на котором отображаются цифры, а кнопки на кассе позволяют выполнять простые арифметические действия. Для работы игрушки требуются 3 батарейки типа АА, которые покупаются отдельно.

    • Игра в поликлинику или больницу

    Подобные игры познакомят ребенка с профессией доктора и основными медицинскими инструментами, покажут, как строится общение между пациентом и врачом и как проходят некоторые медицинские процедуры. Ребенок может на себе примерить роль доктора и лечить игрушки, или, наоборот, сам стать пациентом и прийти на прием к кукле или плюшевому мишке.

    Игровой набор доктора в кейсе от TEGOLE – прекрасный выбор для сюжетно-ролевой игры в больницу или поликлинику. В набор входят различные инструменты врача: стетоскоп, очки, ножницы, 2 ножниц-щипцов, шприц, скальпель, кювета, щипцы и монитор. Инструменты выполнены из высококачественного пластика и очень детализированы, почти как настоящие! Игры с таким набором расскажут малышу о назначении каждого инструмента.

    • Чаепитие

    Данная сюжетно-ролевая игра очень увлекательна, а главное, полезна. Ребенок может пригласить своих друзей, усадить их за стол и подать им чай с угощениями. Также в качестве гостей можно использовать и игрушки. Такая игра позволит ребенку обучиться вежливости, гостеприимству и развить коммуникативные навыки.

    Для увлекательной игры в чаепитие отлично подойдет набор игровой посуды Aozi Toys. В набор входят 18 предметов для проведения изысканного чаепития: чайник, 4 чайных ложечки, 4 чашки с блюдцами, 4 тарелки и поднос. Все элементы наборы изготовлены из качественного пластика и металла, они отлично детализированы и обязательно понравятся как девочкам, так и мальчикам.

    • Ремонт или стройка

    Можно поиграть с ребенком в мастерскую или помочь ему построить дом. Игры с детскими инструментами помогают развить мелкую моторику, точность и ловкость, а также сформировать любовь к труду.

    Игровой набор игрушечных инструментов TEGOLE станет прекрасным подарком для юных строителей. В набор входят: шуруповерт с 2 насадками, клещи, отвертка, пила, 5 болтов и 5 гаек. Для удобного хранения игрушек в наборе также есть кейс. Игрушки изготовлены из пластика высокого качества, безопасного для детей. Инструменты отлично детализированы и функционируют как настоящие. Для работы шуруповерта требуются 2 батарейки типа АА, которые в комплект не входят.

    Сюжетно-ролевые игры – важный компонент в развитии ребенка, ведь именно благодаря подобным играм он сможет освоить необходимые жизненные навыки. Поэтому выбирайте игрушки правильно!