Полезные свойства посуды и утвари из кедра

    В последние годы растёт ценность натуральных материалов. Всё большим спросом пользуется домашняя утварь и посуда, выполненная из дерева. В этой статье рассказ пойдёт о кедре. Величественное и красивое дерево испокон веков на Руси считали священным. Предметы из кедра дарили удачу и исполнение желаний, а сила его наполняла дом и помогала людям осуществлять задуманное.

    img

    Мастера ценили кедр за сравнительную лёгкость обработки и минимальное количество сучков. Это до сих пор позволяет делать кедровую утварь из цельных кусков без использования склеек. Во времена Петра Первого из кедра делали даже внутреннюю отделку кораблей, хотя сосна стоила в 20 раз дешевле. Кедровые сундуки и мебель шли на продажу в страны Европы и Азии. Они являлись предметом роскоши и показывали благосостояние хозяина. 

    Полезные свойства кедра

    Кедр встречается только в экологически чистых районах нашей планеты. В мире насчитывается 120 гектаров, где растут эти могучие деревья. 

    Сибирский кедр обладает бактерицидной способностью. Смолы и эфирные масла, выделяемые древесиной, способны обеззараживать воздух в помещении. В кедровом лесу в одном кубометре воздуха примерно 200-300 микробных клеток, что можно считать стерильным уровнем. Для сравнения: в операционных допускается 500-1000 непатогенных микробов.

    Не зря кедр считают настоящим природным целителем. Ведь он помогает заживлению ран и язв, омоложению кожи, благотворно влияет на органы дыхания и пищеварения.

    Посуда из кедра

    Изделия из кедра обладают неповторимой текстурой и мягким светлым цветом. В процессе производства, благодаря однородной структуре, древесина высыхает без растрескивания, а ещё она устойчива к влаге и гниению, поэтому изделия из этого дерева долговечны.

    Благодаря своим антисептическим свойствам посуда из кедра продлевает срок хранения продуктов, обеззараживая их и препятствуя распространению микробов. А неповторимый аромат будет радовать хозяина очень долго!

    Уход за посудой из кедра

    Посуда и утварь из кедра прочна и долговечна, но в уходе за ней нужно соблюдать несколько простых правил.

    • Не стоит мыть деревянные предметы в посудомоечной машине. Для этого вполне подойдёт проточная вода или даже влажная тряпка. После этого насухо протрите посуду полотенцем. 
    • Не разогревайте посуду из кедра в микроволновой печи и не храните её вблизи источников тепла.
    • Хранить кедровую посуду в холодильнике также не рекомендуется.