Полезные кислоты содержащиеся в кокосовом масле Baraka

    В составе кокосового масла содержится 9 полезных жирных кислот:

    ⠀1️⃣Лауриновая кислота – это защита от вирусов, грибка, противомикробная и антибактериальная функция.

    ⠀2️⃣ Миристиновая. Ее функция участие в создании биопленок в организме человека и повышение иммунной защиты.⠀В составе кокосового масла отвечает за охлаждающий эффект и заживление поврежденных участков кожи.

    ⠀3️⃣ Каприновая - отвечает за повышение иммунитета, защищает от паразитов, например, вшей, клещей, блох. Кислота отвечает за снижение холестерина (ЛПНП).

    ⠀4️⃣Каприловая кислота – отвечает за насыщение кожи кислородом, омоложение, обладает противопаразитарным действием, защищает от бактериальных инфекций.⠀Кислота способствует росту мышечной массы, обладает исцеляющим эффектом. При употреблении кокосового масла в пищу каприловая кислота повышает мозговую деятельность и помогает при болезни Альцгеймера.

    ⠀5️⃣Пальмитиновая кислота регулирует клеточную связь в организме.⠀Пальмитиновая кислота – основное хранилище энергии, защищает кожу и участвует во всех процессах, происходящих в организме.

    ⠀6️⃣Олеиновая кислота обеспечивает защитное гипотензивное действие для сердечно-сосудистой деятельности, снижает уровень плохого холестерина, влияет на соотношение плохого ЛПВП и хорошего холестерина ЛПНП.⠀Замедляет воспалительные процессы в организме.

    ⠀7️⃣Стеариновая кислота помогает справиться с проблемами сухой и чувствительной кожи, увлажняет и повышает гидролипидное состояние кожи, защищает от внешнего воздействия.

    ⠀8️⃣Линолевая кислота обладает противовоспалительным эффектом, способствует лечению атопического дерматита, псориаза, угрей и других заболеваний кожи, а также способствует укреплению и оздоровлению волос.⠀Контролирует синтез меланина, что защищает от солнечного УФ-излучения, холодных и экологических токсинов.

    ⠀9️⃣Капроновая кислота – активный элемент с антипаразитарным действием. Нейтрализует микроорганизмы, бактерии, которые вызывают неприятный запах.⠀Идеальный способ - приготовление еды на нерафинированном кокосовом масле Baraka (международный сертификат качества).