Полезное и вкусное топленое масло гхи

    Сегодня мы хотим познакомить вас с нашим полезным и вкусным продуктом, который очень популярен по всему миру. Топленое масло гхи придумали в Индии еще несколько тысяч лет назад, причем применяли его не только в качестве пищи, но и приносили в жертву богам. Вкусный и полезный продукт быстро распространился по странам Ближнего Востока и Средней Азии. С недавнего времени стал популярен и в России.

    Гхи представлет собой сливочное масло, которое топили долгое время на маленьком огне, в результате чего из него испарилась вся влага, а основные компоненты (казеин и лактоза) осели на дне. После этого масло проходит фильтрацию и в итоге получается продукт, представляющий собой чистый жир, без примесей - полезный и легко усваиваемый.

    Масло применяется в кулинарии для выпечки, тушения, запекания, жарки. При термической обработке оно не теряет своих полезных свойств и не образует канцерогенных веществ. Оно имеет сливочно-ореховый запах и вкус. Каши и гарниры будут вкуснее, если добавить в кним ложечку натурального топленого масла гхи.

    Натуральное масло гхи от бренда ЭкоЛавр отлично подходит людям с непереносимостью лактозы и казеина, а также тем кто по разным причинам отказался от молочных продуктов. В следующих статьях мы будем рассказывать о пользе нашего продукта и его уникальных свойствах.