Полезная информация об отрезных кругах!

    Отрезной (абразивный, шлифовальный, зачистной) круг – расходный материал, используемый для резки или полировки разных материалов. По конструкции это диск определенного диаметра и толщины на основе абразивных частиц и разных типов связки (вулканитовой, керамической или бакелитовой).

    Как правильно устанавливать отрезной круг по металлу на болгарку?

    Правильная установка отрезного диска на болгарку - кольцом вниз (рисунок вниз). Если посмотреть на посадочную шайбу УШМ, она имеет насечки (зазубрины), а прижимная гайка гладкая, поэтому при установки отрезного диска кольцом вверх насечки врезаются в, относительно мягкое, тело диска, тем самым уменьшают сечение диска в месте крепления, что может привести к разрыву диска. Насечки на посадочной шайбе предусматриваются большинством производителей профессиональных УШМ для жесткого крепления диска и предотвращения его вращения. Алюминиевое кольцо податливо при врезании насечек сильным нажатием, но при этом достаточно прочное для того, чтобы предотвратить разрыв диска.

    А теперь немного полезной информации об отрезных кругах (дисках).

    Основа отрезного диска состоит из слоев стекловолоконной сетки, сверху которой наносится разный абразив – корунд, электрокорунд или карбид кремния. В процессе изготовления круг проходит термическую обработку, которая делает изделие более стойким к разрушениям. Для этого отрезной диск запекают в печи при температуре +200 °С.

    Разновидности отрезных кругов

    Свыше 70% всех действий, которые совершает болгарка – это отрезные работы. Инструмент режет почти все материалы – от металла до камня, но при выборе нужно изучить инструкцию к расходнику. Есть модели УШМ и отрезные диски, которые не выполняют те или иные функции, например, резку дерева.Классификация дисков по назначению:

    • Для работы с металлом, используются для обработки профильных труб, листового металла, стали, арматуры или швеллеров;
    • Для обработки камня, например, брусчатки, тротуарной плитки, силикатного кирпича;
    • Для обработки алюминия;
    • Для работы с нержавеющей сталью;
    • Для обработки чугуна.

    Есть еще одна классификация абразивных кругов в зависимости от видов работ:

    • Отрезные абразивные диски. Применяются для режущих работ по металлу, камню, бетону, нержавейке, алюминию.
    • Зачистные абразивные диски. Применяются для зачистки слоев металла с поверхностей или сварного шва, удаления заусенцев и окалины.
    • КЛТ (торцевые лепестковые круги). Применяются для шлифовки поверхностей из металла, нержавеющей стали, дерева и др.

    Размеры и типы отрезных дисков

    Основными типами абразивных расходников для УШМ (болгарки) считаются 41 тип – плоские и 42 тип – с вогнутым центром. Обычно для работы берут 41 тип, а вот 42 используют в труднодоступных местах, где первый вариант не подходит из-за наличия выступающих элементов в зоне крепления круга.Основные диаметры абразивных кругов варьируются от 115 до 350 мм с посадочным отверстием 22, 23, 24,5 или 32 мм, в зависимости от рабочего инструмента.Небезопасно устанавливать на УШМ отрезной круг большего диаметра, чем положено.Толщина абразивного круга влияет на выбор, так как от этого параметра зависит применение расходника для определенного вида работы. Стандартная толщина для отрезного абразивного диска составляет 0,8 - 4 мм, для шлифовального круга 6 – 32 мм.Рекомендации по выбору УШМ и инструментаДля эффективного использования абразивных кругов необходимо соблюдать рекомендации и требования к материалу и скорости, указанные на дисках.Например, диск по металлу лучше не использовать при резке нержавеющей стали, так как отрезной диск по металлу изготавливают из зерна оксида алюминия, из-за чего при резке нержавеющей стали место контакта чернеет. В свою очередь, отрезной диск по нержавеющей стали изготавливают из зерна оксида кремния. Использование диска на скорости больше, чем указано на этикетке может привести к его разрыву.Помните, что более тонкие расходники обеспечивают большую скорость резки, образуют меньше стружки, но при этом быстрее стираются. Проведите на работе несколько исследований, чтобы принять решение об эффективности и качестве круга.Правила эксплуатации:

    • Обеспечьте необходимое давление на круг, его должно быть не слишком много и не слишком мало. Не давите сильно на круг, иначе есть риск потерять управление инструментом. Отрезной диск может соскользнуть, что приведет в его поломке и травмам оператора.
    • Чем тоньше абразивный круг, тем он более восприимчив к боковым нагрузкам. Если будет сильное давление на отрезной диск, то он деформируется, застрянет в резе.
    • Храните абразивные круги в чистых и сухих местах. Бакелитовая связка отрезных дисков теряет свои свойства в условиях высокой влажности, что снижает их прочность и срок службы.
    • Перед работой проверьте отрезной диск на предмет наличия повреждений. Если есть трещины, деформация и прочие дефекты, то такой круг лучше не использовать.

    Не используйте абразивные круги с истекшим сроком годности, так как это скажется на производительности. Обязательно соблюдайте правила хранения расходников. При работе с болгаркой надевайте СИЗ. Никогда не снимайте с болгарки защитный кожух.

    Полезная информация − расшифровка состава круга

    По маркировке на отрезном диске от производителя можно установить такие показатели как марка, зернистость абразивного материала, тип связки – вулканитовая, керамическая или бакелитовая, твердость и структуру круга, наличие армирующего элемента, класс точности и рабочую скорость. На примере рассмотрим, что означают надписи на круге по металлу.Формат такой надписи будет «A 60 T BF»Первая буква (а их может быть несколько) показывает тип абразивного зерна:

    • «А»(в нашем случае) говорит о том, что абразив круга по металлу − это нормальный электрокорунд.
    • WAбудет означать белый электрокорунд.
    • C– карбид кремния черный.
    • CS– карбид кремния зеленый.
    • Z/AZ– цирконий.

    Следующая цифра говорит о размере зерна диска. Чем меньше показатель, тем выше будет зернистость. Допустим, 60 на отрезном круге – это низкая, а вот 24 – это уже высокая зернистость.Буква «Т» на круге скажет о твердости элемента. Чем буква дальше по алфавиту, тем твердость круга выше:

    • F-J– мягкие;
    • K-L– среднемягкие;
    • M-N– средние;
    • O-Q– среднетвердые;
    • R-S– твердые;
    • T-Z– очень твердые круги.

    Последние символы в нашей маркировке указывают на тип материалов связки в отрезном диске:

    • V– керамическая,
    • R– вулканическая,
    • B– бакелитовая,
    • F– есть усиление волокнами.

    Залогом продуктивной работы на болгарке станет грамотный выбор отрезного круга и соблюдение правил техники безопасности. Наступает строительный сезон, поэтому использование УШМ увеличится. Надеемся наши советы помогут вам подобрать нужную оснастку для вашего инструмента.