Полезна ли для собак баранина?

    Многие собаководы знают, что мясо взрослых овец называют бараниной. А мясо молодых овечек (от нескольких недель до восьми месяцев) принято называть ягнятиной. Ягнятина очень дорогая, являясь продуктом сезонным, она не может присутствовать на прилавках магазинов в охлаждённом виде круглый год. Период с декабря по май – это сезон Австралийской ягнятины, а с июня по ноябрь отечественной. Ягнёнок, оставленный на вырост, идёт нагуливать жир на пастбища. Самое большое скопление жира у овечки находится в районе хвоста и называется курдюк. Есть даже специальные курдючные породы овец, у которых курдюк особенно большой. Кто готовил плов на курдючном жире знает, какой он ароматный и тугоплавкий. Вообще, все породы овец принято делить на три вида: мясные, молочные и дающие шерсть. (Если кто не знал, рокфор – это овечий сыр). Как ни странно, овечки, которых выращивают для получения шерсти, являются самыми жирными.

    Человек сначала приручил собаку, потом они вместе с собакой приручили и одомашнили овечек. Собака для отары овец – это вожак. В самой стае вожака нет. Именно собака способна собрать разбежавшуюся отару. И, разумеется, собака защищает овец от своих ближайших родственников – волков. Волки, если им удается украсть из отары овечку, первым делом съедают ливер. Именно потроха жвачного животного представляют для них особый интерес. Часто, если это не зимний период, или волки почувствовали угрозу, они могут съесть только внутренности добычи, оставив тушу для падальщиков. Как и всё в живой природе, это поведение волков не случайно. Им трудно переварить мясо взрослого барана. Такой обед потребует длительного отдыха.

    А можно ли давать баранину домашним собакам? На этот вопрос каждый собаковод должен найти ответ сам. Мы в ответе за здоровье наших питомцев перед ними и перед собой. Однозначно можно сказать, что мы можем кормить собак субпродуктами баранины, т.е. внутренними органами овец. Само мясо содержит жиры, которые трудно переварить особенно представителям маленьких пород. Его приём может вызвать диарею, а регулярное употребление может кончится ожирением и сердечной недостаточностью. Это связано с тем, что бараний жир содержит большое количество тугоплавкой стеариновой жирной кислоты (до 30%). Именно благодаря ей бараний жир – самый тугоплавкий из всех животных жиров. Субпродукты же, такие как рубец и лёгкое, хорошо усваиваются, не содержат много жира и приносят пользу пищеварению вашего питомца.

    Отдельно стоит рассмотреть употребление ягнятины. Если вашему питомцу повезло с вами настолько, что вы можете давать ему регулярно этот продукт в охлаждённом виде, то знайте, что молочная ягнятина – один из самых полезных продуктов на всём белом свете.