Пограничность мира сегодня

    Буквально на днях коллега спросила, обращаются ли люди в последнее время с темой тревоги в связи с напряжённой ситуацией в мире. Вопрос был неслучайный, мы ожидали, что спустя несколько месяцев после начала конфликта люди почувствуют сильную тревогу. Так и получилось.

    Чуть больше трёх месяцев люди держались, прошли стадии шока, гнева, и теперь тревога начала захлестывать, даже несмотря на относительное благополучие в их окружении.

    Как правило, тревога пробивает насквозь тех, кто имеет пограничную структуру личности. Если в относительно спокойные времена скомпенсированный "пограничник" вполне функционален, то при столкновении с агрессией у такого человека возникает сильнейшая тревога, с которой ему трудно справиться.

    Когда агрессия выходит за рамки частной жизни, тревога усиливается в разы, человеку кажется, что рушится весь мир, опоры нет ни в чём.

    Если человек с невротической организацией психики способен воспринимать тревожную информацию с позиции реалистичности, переживать неприятные чувства, не разрушаясь, то пограничного склада личность сталкивается с затапливающим, всепоглощающим чувством липкой тревоги и паники.

    Мир сегодня как будто вынужденно раскололся на две части - кто "за", кто "против", люди спорят, оказываясь на противоположных полюсах. Друзья ссорятся, иногда до драки, когда начинают доказывать, кто за кого, определяя при этом, враг перед ним или друг.

    Мир делится на хороших и плохих, в который раз ситуация в мире накаляется до пограничного состояния "Кто не с нами, тот против нас!" Классический девиз пограничной расщеплённости.

    Полярность - один из признаков пограничности. Пограничная ситуация побуждает к выбору, и люди с чёрно-белым мышлением, в свою очередь, начинают дуплицировать идеи "или-или".

    Позиция пограничного человека:

    "Есть две точки зрения: моя и неправильная!"

    У людей с невротической организацией личности, то есть фактически здоровых, мир не полярен, а многообразен, многолик, мышление имеет свойство когнитивной сложности. Человек понимает, что есть те, эти, другие, третьи, четвёртые, что существует множество разнообразных течений, и конфликт намного сложнее, чем может казаться.

    В данный исторический момент мир проходит пограничную стадию развития, мы все находимся в пограничной ситуации, и ничего не стоит оказаться на одном из полюсов, втянувшись в спор "или-или".

    Каждый из нас может оказаться втянутым в пограничное состояние, но кто-то попадая в него, способен быстро выбраться, а кто-то застревает в нём.

    Застревание в пограничности может иметь своеобразные вторичные выгоды:

    чувство принадлежности группе, в которой принимают за "своего";

    ощущение защищенности в группе, которая предлагает конкретные инструкции, как думать, как действовать и как реагировать на "своих"/"чужих";

    избавление от тревоги, связанной с необходимостью принимать решения в условиях многовариативности и ситуации неопределённости, и нести ответственность за эти решения.

    Итак, в пограничной сиутации каждый из нас попадает в пограничное расщепление, поскольку в мире то война, то кризис общемировой экономики, то локдаун и т.д. Оставаться в этих условиях целостным, нерасщеплённым, весьма сложно, для этого требуется трезвый взгляд и напряжение, необходимое для удержания себя в состоянии целостности.

    Будьте внимательны к себе, своим реакциям, старайтесь держать картину происходящего максимально целостной, не спешите соглашаться с ярлыками, которыми пестрят СМИ. Помните, что утро вечера мудренее.

    Если почувствовали, что влетели в пограничное состояние, попросите помощи у близких, психолога, чтобы выбраться как можно быстрее и экологичнее.

    Используйте для регенерации своего ресурса всё, что помогает вам восстанавливать физические и эмоциональные силы - общение с уравновешенными людьми, баня, прогулки на природе, рисование мандал, просмотр кинокомедий и т.д. Берегите свою целостность!

    Читайте и подписывайтесь также на наш канал в Телеграм Психологическая беседка, где вы найдете информацию, статьи, поддержку и теплое отношение.