Подушки и одеяла могут бороться с размножением бактерий и подходят даже для аллергиков

    Обеспечение условий для комфортного и здорового сна - это, в первую очередь, правильный выбор постельных принадлежностей. Какие моменты необходимо учесть, на что обратить внимание, какие современные решения нам предлагают производители подушек и одеял..

    Выбор подушки

    Для подушки прежде всего важен такой ее параметр, как упругость. Если человек привык спать на боку - подушка должна быть достаточно упругой, чтобы  шейный отдел позвоночника поддерживался в комфортном положении. Для сна на спине подходит подушка с меньшей упругостью. Человеку, привыкшему спать на животе, понадобится подушка не высокая, очень мягкая, которая обеспечит правильную поддержку головы и позволит свободно дышать.

    Выбор одеяла

    Для одеяла важны два параметра - способность удерживать тепло (принято различать одеяла зимние, демисезонные и летние) и его вес. В идеале одеяло должно быть таким легким, чтобы человек его веса практически не ощущал.

    Общим требованием является способность подушек и одеял сохранять тело спящего человека сухим, предохранять от перегрева, создавать ощущение теплого дышащего облака, окружающего спящего человека.

    Современные материалы

    С появлением и развитием новых технологий появляются инновационные материалы, с успехом применыемые при производстве постельных принадлежностей. Остановимся на наиболее интересных..

    Наполнитель "Лебяжий пух"

    Этот наполнитель успешно применяется при изготовлении подушек и одеял.  Сразу необходимо сказать, что этот наполнитель - материал искуственный. Натуральный лебяжий пух может быть собран в очень небольшом количестве, применение его в качестве наполнителя в промышленных масштабах неоправданно дорого. Искуственный наполнитель "Лебяжий пух" - это тончайшее полимерное волокно, покрытое силиконом. Такой материал не скатывается, не образует комков, похволяет поддерживать заданную упругость и форму изделия. Искуственный "Лебяжий пух" совершенно не подходит для обитания каких либо насекомых-паразитов (постельных клещей и т.п.), благодяря чему обладает гипоаллергенными свойствами, чем, кстати, не может похвастаться ни один натуральный наполнитель.

    Ткань с серебренным напылением

    В качестве материала чехлов подушек и одеял применяется инновационная хлопчатобумажная ткань с напылением, содержащим ионы серебра. Изделия из такой ткани обладают антибактериальными, антисептическими свойствами, не накапливают на своей поверхности заряды статического электричества.

    На рыне представлен широчайший ассортимент просельных принадлежностей и сопутствующих товаров. отвечающих самым различным потребительским запросам. Задача покупателя - четко определить свои требования к будущей покупке и разумно соотнести цену и качество предлагаемых товаров.