Подушки для медитации и йоги - это основные «помощники» духовных практик

    Медитация – это весьма тонкое понятие, требующее нескольких определений, а главное – полного внутреннего понимания сути этого непростого уникального процесса. С одной стороны можно говорить о полной разгрузке ума, постепенно погружаемого в идеально расслабленное состояние. С другой – о вытеснении любых мыслей для достижения ощущения умственной пустоты. Третий вариант медитативной сути – это очищение души от негативной энергии с приведением психоэмоциональных контуров к состоянию гармоничного покоя. Во всех случаях речь идёт о сложном психическом упражнении, которое со временем может стать повседневной практикой. И не просто умственной духовной практикой, а органичным дополнением занятий йогой, которые сами по себе вызывают позитивную трансформацию внутреннего состояния.

     

    Как научиться медитировать?   

    Однозначного ответа на этот вопрос не существует, но опытные учителя способны помочь ученику достигать полной умственной гармонии с помощью пояснений последовательности действий и примеров различных поз. В любом случае стоит понимать, что медитация – это не одноразовое упражнение, а длительный процесс духовного роста, который может занимать месяцы и даже годы. И чем чаще будет практиковаться умственное расслабление с вытеснением всех мыслей, тем более полным будет погружение в загадочную бездну сознания с последующим позитивным эффектом. 

    В древние времена многие йоги и буддисты знали, что войти в состояние полного душевного покоя могут помочь некоторые вещи. Причём, зачастую в качестве таких «помощников» выбирались весьма неожиданные предметы. Зачастую это были специальные палочки для благовоний, иногда металлические чаши, а также различные подушки для медитации и йоги.

    Основная функция различных подушек заключалась в том, чтобы обеспечить медитирующему максимальный телесный комфорт. Потому что при долгом сидении в той же позе «лотоса» с прямой спиной практически у всех возникают неприятные ощущения в пояснице, шее и бёдрах. Что касается благовоний и «поющих» чаш, то эти аксессуары создают особую очищающую энергетику, способствующую расслаблению тела и ума. Сегодня современный рынок товаров для йоги предлагает впечатляющий ассортимент изделий, которые можно с успехом использовать во время медитации.

     

     Популярные подушки для медитации   

    Подушки- самый популярный аксессуар, представленные в различных формах: трапециевидная, круглая, полумесяц, квадратная. 

    Подушка для медитации и йоги помогает долгое время держать спину прямо, снимая мышечное напряжение и болезненные ощущения в суставах. Правильная осанка во время медитации способствует расслаблению, облегчает дыхание и позволяет войти в состояние покоя и гармонии. Подушка трапециевидной формы делает медитацию более комфортной и приятной, без болезненных ощущений в спине, "затекших" ног и других неудобств. Форма подушки максимально повторяет привычную позу лотоса, принимает анатомическую форму и мягко поддерживает таз и бедра в удобном положении. Она уменьшает нагрузку на связки, суставы и позвоночник, способствует хорошему кровообращению и обладает приятным массажным эффектом. Подушка подходит для растяжки в качестве валика, болстера для спины и всего тела. Подушка создана из гипоаллергенных экологичных материалов и наполнена лузгой гречихи. Чехол изготовлен из натуральной износостойкой ткани-рогожки. Сбоку есть молния, в случае загрязнения можно извлечь наполнитель и постирать чехол.

     

    Красивый набор для занятий йогой и медитацией. В комплект входит: подушка и валик изготовлены из жаккардовой ткани и наполненные гречишной лузгой, саше с крымской лавандой. Подушка для медитации и йоги состоит из множества ячеек, чтобы наполнитель не расползался внутри. Подушка с лузгой гречихи используется для дыхательной практики в йоги, медитации и в повседневной жизни. Валик используется в практиках йоги и занятиях фитнесом. Можно положить валик под ноги, ягодицы, спину или шею и перекатываться по нему для проработки мышц, снятия зажимов и вытяжения позвоночника. Гречишная лузга обладает массажным эффектом, она улучшает циркуляцию крови и способствует расслаблению мышц. Их можно брать с собой в поездки для повышения комфорта во время долгого и неподвижного сидения. Ароматическое саше с лавандой, можно положить под подушку или рядом с собой во время практики - это своеобразная ароматерапия. Запах лаванды успокаивает разум и тело, давая возможность полностью расслабиться.